InvestFuture

Производство электроэнергии из возобновляемых источников впервые превзошло угольную генерацию в США

Прочитали: 823

Использование возобновляемых источников для выработки электроэнергии в США в апреле впервые превысило использование угля, сообщило Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Возобновляемые источники обеспечили 23% от общего производства электроэнергии, уголь - 20%.

"Этот результат отражает как сезонные факторы, так и долгосрочное увеличение выработки на основе возобновляемых источников и сокращение угольной генерации", - говорится в сообщении EIA.

Ссылки по теме

  • МЭА: рост возобновляемых источников энергии замедляется
  • Резкое сокращение мощностей ядерной энергетики поставит под угрозу мировую энергетическую безопасность
  • Отказ от углеводородов будет губителен для США
Выработка электроэнергии за счет энергии ветра и солнца возросла в результате увеличения генерирующих мощностей.

В апреле 2019 года ветряная генерация установила месячный рекорд в 30,2 млн мегаватт-часов (МВт-ч). Солнечная генерация соответствовала месячному рекорду, установленному в июне 2018 года, - 7,8 млн МВт-ч - и, вероятно, превысит этот уровень летом текущего года.

Производство гидроэлектроэнергии в апреле составило 25 млн МВт-ч. Выработка гидроэлектроэнергии, как правило, достигает максимальных уровней весной, когда таяние снежного покрова приводит к увеличению подачи воды на расположенные ниже по течению генераторы.

Между тем, мощности угольной генерации сокращаются. "С начала 2015 года около 47 ГВт угольных мощностей в США вышли из эксплуатации, и практически никаких новых мощностей угольной генерации не было введено", - отмечается в сообщении EIA. Управление ожидает, что угольные мощности еще на 4,1 ГВт будут выведены из эксплуатации в 2019 году.

По прогнозам EIA, уголь обеспечит больше производства электроэнергии в США, чем возобновляемые источники, в 2019 и 2020 годах. Однако возобновляемые источники энергии превзойдут ядерную энергетику в следующем году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Производство

Поделитесь с друзьями: