InvestFuture

Промпроизводство в еврозоне упало в октябре

Прочитали: 691

Промышленное производство в еврозоне в октябре упало на фоне сокращения выпуска капитальных товаров.

Объем промпроизводства в 19 странах еврозоны в октябре сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Согласно пересмотренным данным, месяцем ранее промпроизводство снизилось на 0,1%. Ранее сообщалось о росте на 0,1%.

В годовом выражении промпроизводство упало в октябре на 2,2%. В сентябре произошло снижение на 1,8%, а не на 1,7%, как сообщалось первоначально.

Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали снижение промпроизводства в октябре на 0,5% в месячном исчислении и на 2,3% в годовом.

Производство энергии в октябре сократилось на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% в годовом выражении.

Производство потребительских товаров длительного пользования, таких как автомобили или холодильники, повысилось на 1,9% относительно сентября.

Выпуск потребительских товаров кратковременного пользования, таких как одежда, увеличился на 0,4% в месячном выражении.

Между тем, производство капитальных товаров упало на 2% после увеличения на 0,7% в сентябре.

Объем промпроизводства в 28 странах ЕС в октябре сократился на 0,4% в месячном выражении и на 1,7% в годовом.

Среди стран ЕС, данные по которым доступны, максимальное снижение промпроизводства по сравнению с сентябрем зафиксировано в Дании и Греции (-2,6% в обеих странах), а также в Латвии и Литве (-2,3%). Наибольший рост зарегистрирован в Португалии (+3,1%), Словении (+2%) и Польше (+1,1%).

В годовом выражении наиболее значительное падение промпроизводства наблюдалось в Германии (-6,3%), Эстонии, Румынии и Словакии (-3,9% во всех трех странах). Максимальный рост зафиксирован в Венгрии (+6,5%), Ирландии (+5,9%) и Польше (+3,4%).

Промпроизводство в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, в октябре сократилось на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 1,2% в сентябре. Падение на 6,3% в годовом выражении последовало за сентябрьским снижением на 5,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: