InvestFuture

Промпроизводство в США в сентябре вернулось к росту

Прочитали: 1086

Производство в обрабатывающих отраслях США в прошлом месяце выросло впервые с июня. Данные Федеральной резервной системы (ФРС) США свидетельствуют о том, что отрасль начинает восстанавливаться после ущерба от ураганов "Харви" и "Ирма".

Объем промышленного производства в США в сентябре увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Показатель совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Согласно пересмотренным данным в августе промпроизводство снизилось на 0,7%, а не на 0,9%, как сообщалось ранее; в июле - снизилось на 0,1%, а не выросло на 0,4%.

Производство в обрабатывающей промышленности, на которую приходится 75% от общего объема промпроизводства, в сентябре выросло на 0,1%, тогда как аналитики прогнозировали увеличение на 0,2%. В августе показатель снизился на 0,2%, а не на 0,3%, как было объявлено ранее.

Производство автомобилей и запчастей к ним в прошлом месяце увеличилось на 0,1%.

Без учета автомобилей и запчастей производство в перерабатывающей промышленности выросло также на 0,1% после снижения на 0,5% в августе.

Производство потребительских товаров увеличилось на 0,5%. Выпуск оборудования для бизнеса вырос на 0,8%.

Производство в добывающей промышленности в прошлом месяце повысилось на 0,4%. Объемы бурения нефтегазовых скважин сократились на 2,8%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в сентябре подскочил на 1,5% после падения на 4,9% месяцем ранее.

Объем строительства вырос на 1,9%. Повышение показателя наблюдается впервые с апреля.

Использование производственных мощностей в США в сентябре увеличилось с 75,8% до 76%. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали рост показателя до 76,2%.

Совокупный эффект от ураганов "Харви" и "Ирма" сократил рост промышленного производства на 0,25 процентного пункта, сообщила ФРС.

За III квартал промышленное производство упало на 1,5% в годовом выражении, показали данные ФРС.

На долю производственного сектора приходится около 12% ВВП США.

Как сообщали "Вести.Экономика", председатель ФРС Джанет Йеллен в воскресенье оптимистично оценила перспективы экономики США и инфляции в ближайшие месяцы. Она заявила, что влияние недавних ураганов, скорее всего, незначительно замедлит экономический рост, но лишь временно, после чего должен произойти отскок к концу года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Промпроизводство в США в

Поделитесь с друзьями: