InvestFuture

Промпроизводство в Японии в сентябре выросло максимальными темпами за 4 месяца

Прочитали: 733

Промышленное производство в Японии в сентябре вернулось к росту, продемонстрировав максимальный подъем за четыре месяца.

Промпроизводство в стране в сентябре выросло на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Аналитики в среднем прогнозировали увеличение промпроизводства на 0,4% после снижения на 1,2% в августе, пишет Reuters.

Рост в прошлом месяце был обусловлен увеличением выпуска конвейеров и оборудования для производства полупроводников. Производство кондиционеров также выросло после жаркого лета в Японии.

Ссылки по теме

  • ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, сигнализировав о возможности снижения ставок
  • Розничные продажи в Японии в сентябре выросли максимальными темпами с 2014 года
  • Производственная активность в Японии сократилась максимальными темпами с 2016 года
Однако Министерство экономики, торговли и промышленности Японии сохранило свою оценку данных без изменений, назвав их "слабыми", и отметило, что рост наблюдался только в ограниченном количестве отраслей.

По итогам III квартала был зафиксирован спад. Промпроизводство сократилось на 0,6% в июле-сентябре после роста на 0,6% в предыдущем квартале.

Производители, опрошенные Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, ожидают, что в октябре производство вырастет на 0,6%, в ноябре - упадет на 1,2%.

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным IHS Markit деловая активность в производственном секторе Японии в октябре сократилась максимальными темпами более чем за три года на фоне замедления мировой экономики и сохраняющейся торговой напряженности.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) Jibun Bank в промышленности Японии в октябре опустился с сентябрьского уровня 48,9 до 48,5 пункта. Это минимальное значение индикатора с июня 2016 года.

Слабые показатели активности в производственном секторе усиливают ожидания относительно принятия Банком Японии дополнительных стимулирующих мер.

По итогам двухдневного заседания, завершившегося накануне, центробанк оставил денежно-кредитную политику без изменений, но подал более четкий сигнал о возможности снижения процентных ставок в будущем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: