InvestFuture

Путь Китая к устойчивому росту пролегает через мегаполисы

Прочитали: 951

На фоне торгового конфликта с США Китай продолжает сосредоточивать усилия на стимулировании внутреннего спроса как двигателя роста экономики, пишет Asia Times.

Напряженность в торговле, которая, как ожидается, негативно повлияет на экономику, подчеркивает неотложность реформ Пекина.

Экономисты Эндрю Шэн и Сяо Гэн заявили на этой неделе, что Китаю потребуются дальнейшие успехи в региональных экспериментах, и ключом к этому станут масштабные городские кластеры.

"Сейчас как никогда важно, чтобы Китай ограничил свою зависимость от внешнего спроса и высоких уровней инвестиций за счет стимулирования устойчивого внутреннего потребления", - отметили экономисты.

Ссылки по теме

Китай: экономический рост остается стабильным Борьба с теневым банкингом угрожает строительному буму в Китае Новый район Сюнань в Китае полностью перейдет на чистую энергию "Начался этап экспериментов с созданием Шанхайской зоны свободной торговли и Экспериментальной зоны свободной торговли Цяньхай - Шэкоу. Оценки этого опыта привели к объявлению в прошлом году о новых ЗСТ, а также о Новом районе Сюнань (Xiongan New Area), амбициозном плане преобразования - с использованием передовых технологий - пыльных равнин в Хэбэе близ Пекина и Тяньцзиня в динамично развивающийся зеленый город", - написали Шэн и Гэн.

"Фактически Китай в настоящее время создает 19 "кластеров супергородов", укрепляя связи между городами. К 2030 году, по прогнозам HSBC, на эти кластеры будет приходиться около 80% ВВП страны", - добавили они.

Большинство экономистов сходятся во мнении, что пошлины, введенные администрацией президента США Дональда Трампа, не остановят экономический рост в Китае. Однако перед Пекином стоит задача в полной мере воспользоваться преимуществами динамичных городских центров, применяя свою успешную модель экспериментов, считают Шэн и Гэн.

Как сообщали "Вести.Экономика", Международный валютный фонд (МВФ) отметил устойчивость экономики Китая в краткосрочной перспективе, но предупредил, что внешние угрозы возросли, а общие риски смещены в сторону снижения.

Фонд ожидает, что экономика Китая вырастет на 6,6% в этом году, после того как в 2017 году рост ВВП ускорился до 6,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путь Китая к устойчивому

Поделитесь с друзьями: