InvestFuture

Путин предложил новые меры поддержки предприятий

Прочитали: 784

В каждом регионе составят список системообразующих предприятий, в связи с чем необходимо принять дополнительные меры поддержки таких предприятий, особенно малых и средних предприятий (МСП), заявил президент Владимир Путин.

Правительство уменьшило размер социальных взносов для МСП в два раза — с 30% до 15% — для того, чтобы у предприятий появились дополнительные ресурсы для оплаты труда работников. Эта мера носит долгосрочный характер, подчеркнул Путин.

Президент предложил в качестве срочной, дополнительной помощи распространить на все пострадавшие МСП отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев.

"Второе. Для малого и среднего бизнеса мы предусмотрели отсрочку по всем налогам, кроме НДС, также на ближайшие шесть месяцев", — заявил Путин. Однако не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придется сразу, одновременно выплачивать накопленные долги.

В связи с этим власти реструктурируют такую задолженность. Долги позволят гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки, подчеркнул президент.

Третье. "Поручаю правительству с участием Банка России в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников", — заявил Путин.

Во всем мире падает спрос, сокращается количество заказов, многим компаниям тяжело работать, многие компании закрылись. Президент уверен, что российский бизнес приложит все силы, чтобы сохранить своих сотрудников, и власти намерены поддерживать именно такой ответственный, зрелый подход.

Путин предложил следующую формулу: помогать, прежде всего, тем компаниям, которые сохраняют занятость.

Однако если люди оказываются без работы, то в таком случае власти напрямую помогут именно им — тем гражданам, "чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объеме обслуживать свои кредиты", заключил президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин предложил новые

Поделитесь с друзьями: