InvestFuture

Путин: в мире выигрыш невозможен за счет других

Прочитали: 1062

Глобальная экономическая взаимозависимость не спасает от конфликтов. Все чаще политика грубо вмешивается в экономику, но в современном мире стратегический выигрыш невозможен за счет других, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии форума "Валдай".

"В свое время апологеты глобализации убеждали нас в том, что гарантией от конфликтов и геополитического сотрудничества станет всеобщая экономическая взаимозависимость. Увы, этого не произошло. Больше того, противостояние усложнилось", - отметил Путин.

Все чаще политика грубо вмешивается в экономические отношения. Некоторые даже не скрывают, что используют политические предлоги для продвижения своих коммерческих интересов.

"Да, взаимосвязь – это сдерживающий, стабилизирующий фактор. Но вместе с тем мы наблюдаем всё больше примеров, когда политика грубо вмешивается в экономические, рыночные отношения. Совсем недавно говорили, что это невозможно, контрпродуктивно и этого нельзя допустить. Теперь те, кто так говорил, сами это все делают. Некоторые даже не скрывают, что используют политические предлоги и поводы, чтобы продвинуть собственные чисто коммерческие интересы. Так, недавний санкционный пакет, принятый американским конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США. Да и объемов-то еще там не хватает", - отметил Путин.

Но даже в Европе не все понимают опасность таких планов для европейцев.

"Нам пытаются чинить препятствия в прокладке новых энергомаршрутов – "Южного" и "Северного потоков", несмотря на то что такая диверсификация и такая диверсификация логистики экономически эффективна, выгодна Европе, служит укреплению безопасности", - заявил Путин.

"Разумеется, интересы государств далеко не во всем совпадают. Это нормально, естественно, так было всегда. У ведущих держав разные геополитические стратегии, видение мира. Такова неизменная сущность международных отношений, построенных на балансе взаимодействия и конкуренции.

Правда, когда этот баланс нарушается, когда под вопрос ставится соблюдение и даже само наличие общепринятых правил поведения, когда свои интересы продавливаются любой ценой – противоречия становятся непредсказуемыми и опасными, приводят к жестким конфликтам".

"Повторю: у каждого государства – естественно – есть свои политические, экономические и другие интересы. Вопрос в том, как, какими средствами их защищать и продвигать.

В современном мире стратегический выигрыш невозможен за счет других. Подобная политика, основанная на самоуверенности, эгоизме, претензиях на собственную исключительность, ни уважения, ни истинного величия не принесет, а вот естественное, справедливое отторжение и противодействие неизбежно вызовет. И в результате мы получим дальнейший рост напряженности, противоречий, вместо того чтобы вместе пытаться сформировать устойчивый, стабильный миропорядок, ответить на те технологические, экологические, климатические, гуманитарные вызовы, с которыми сталкивается сегодня все человечество", - подчеркнул российский лидер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: в мире выигрыш

Поделитесь с друзьями: