InvestFuture

Раскол в ФРС: Нил Кашкари призывает остановить повышение процентных ставок

Прочитали: 977

Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса настаивает на том, что дальнейший рост ставок может привести к рецессии.

Федрезерв должен остановиться с повышением ставок и посмотреть, как экономика США будет развиваться дальше, заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари.

“Одна из проблем в том, что если мы будем превентивно повышать процентные ставки, когда на самом деле это будет не нужно, это может стать причиной прекращения роста”, - заявил Кашкари в интервью Национальному общественному радио, добавив, что такие действия могут привести к рецессии.

Нил Кашкари уже не в первый раз протестует против повышения ставок ФРС. Он трижды высказывался против в 2017 году. Позиция президента Федерального резервного банка Миннеаполиса указывает на то, далеко не все поддерживают идею о повышении стоимости займов для предотвращения перегрева экономики.

ФРС ссылается на самый низкий уровнем безработицы с конца 1960-х годов, при все еще умеренной инфляции: цены растут примерно на 2%, в соответствии с целевыми показателями Федрезерва. Большинство чиновников регулятора призывают к постепенному повышению ставок на этом фоне, и инвесторы видят около 70% процентов вероятности того, что соответствующее решение будет принято на заседании в следующем месяце.

При этом позиция Кашкари по поводу ставки импонирует с позицией президента США Дональда Трампа. Накануне он возобновил критику ФРС, назвав ее "проблемой" и призвав снизить процентные ставки. Ряд экспертов также придерживается аналогичной точки зрения, ссылаясь на такие проблемы, как серьезный спад на рынке жилья.

Кашкари настаивает на том, что он не видит признаков перегрева экономики, а значит, и поводов для дальнейшего повышения ставок.

Позицию Кашкари поддерживают далеко не все, в том числе и среди коллег. Некоторые говорят о том, что его выступления “последовательно миролюбивы”. Однако есть и те, кто придерживается близкой точки зрения. Так президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер также заявил о том, что не согласился поддержать повышение ставки в декабре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Раскол в ФРС: Нил

Поделитесь с друзьями: