InvestFuture

Распадская увеличила добычу угля почти в 2 раза в IV квартале

Прочитали: 810

Распадская опубликовала предварительные операционные результаты за IV квартал 2020 г.

Ключевые показатели IV квартала

Суммарный объем добычи составил 2,8 млн тонн (+93% кв/кв; +2% г/г). Увеличение добычи продемонстрировали все активы, но наибольший вклад внесла шахта «Распадская» (+0,9 млн тонн), лавы которой преодолели горные нарушения, выявленные ранее. Кроме того, шахта выполнила план IV квартала и частично компенсировала отставание, образовавшееся в III квартале 2020 г.

В конце III квартала 2020 г. была возобновлена добыча на разрезе «Распадский». Этому способствовали, как улучшение рыночной ситуации, так и достигнутый низкий уровень складских запасов, а также трудности с добычей на шахте «Распадская».

Снижение объема реализации угольного концентрата в отчетном периоде (-10% кв/кв; +35% г/г) произошло в основном из-за сокращения доступных для переработки углей на фоне снижения объема добычи на шахте «Распадская» в III квартале 2020 г.

Реализация рядового угля увеличилась благодаря росту добычи угля марки К на шахте «Распадская-Коксовая», который в основном отгружается клиентам в рядовом виде.

Цены в IV квартале 2020 г. показали разнонаправленное движение в зависимости от направления продаж: рост цены на экспортных направлениях и незначительное снижение цены на внутреннем рынке. Основная причина — базирование цен на прошлых периодах.

Так, для экспортных направлений (не считая спотовых отгрузок) лаг обычно составляет около месяца, а для внутренних цен он составляет три месяца. III квартал 2020 года имел минимальные котировки, что и обусловило снижение цен реализации на внутреннем рынке в отчетном периоде.

Ключевые показатели 2020 г.:

В 2020 г. добыча составила 9,2 млн тонн рядового угля (-28% г/г). Снижение добычи в основном было обусловлено остановкой добычи на разрезе «Распадский» с мая по сентябрь на фоне ухудшения рыночных условий, а также снижением добычи на шахте «Распадская» в III квартале 2020 г. из-за сложных горно-геологических условий.

В отчетном периоде участок открытых горных работ на шахте «Распадская-Коксовая» нарастил добычу до 1,67 млн тонн (+156 тыс. тонн г/г) рядового угля в год, задействуя часть техники с разреза «Распадский».

Объем реализации угольного концентрата увеличился на 6% г/г, в основном за счет использования складских запасов и составил 8,2 млн тонн. В компании также ведется постоянная работа в части расшивки логистических ограничений для увеличения экспортных отгрузок.

Реализация рядового угля снизилась на 54% г/г из-за уменьшения использования углей компании на фабриках Южкузбассугля.

Доля экспорта угольного концентрата в структуре продаж по итогам 2020 г. составила 66%, или 5,4 млн тонн (+2% г/г). Рост объемов экспорта угольного концентрата произошел за счет увеличения продаж на премиальных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Средневзвешенные цены реализации угольного концентрата в 2020 г. снизились на фоне отрицательной динамики мировых котировок.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Распадская увеличила

Поделитесь с друзьями: