InvestFuture

Распродажи в Чёрную пятницу могут коснуться и фондового рынка

Прочитали: 873

Фондовые рынки оказались под давлением на фоне обещаний Китая "решительно ответить" на подписание Трампом закона о поддержке протестующих в Гонконге. Европейская статистика не принесла позитива. Онлайн продажи в Черную пятницу в США могут превысить прошлогодние рекорды на 20%.

Торговая сделка

Инвесторы уходят от риска на торгах в пятницу на фоне обещаний Китая «решительно ответить» на поддержку Вашингтоном протестующих в Гонконге. Трамп в среду подписал принятый ранее в Конгрессе закон о поддержке митингов. Reuters пишет, что протестное движение пытается набрать новый импульс в соцсетях на фоне американской поддержки.

Китай выразил дипломатический протест и призвал не вмешиваться США во внутренние дела Китая. Инвесторы опасаются, что это негативно отразится на перспективах заключения первой фазы торгового соглашения.

Европейские рынки отступили от четырехлетних максимумов

Европейские площадки начали день снижением на фоне опасений за судьбу торговой сделки. Euro STOXX 600 терял порядка 0,5%, но ближе к американскому открытию отыграл просадку. Давление на фондовые индексы сегодня также оказала европейская макростатистика. Розничные продажи в Германии в октябре сократились на 1,9% м/м. Потребительские расходы во Франции выросли хуже ожиданий, на 0,2% м/м. Впрочем, это можно объяснить отложенными тратами потребителей в сезон новогодних скидок в ноябре-декабре.

Предварительные данные по базовому индексу потребительских цен в Еврозоне указывают на ускорение инфляции с 1,1% до 1,3% г/г в октябре. Однако цены на золото не показали значимой реакции.

Азиатская макростатистика также не принесла позитива сегодня. Промышленное производство в Японии в октябре сократилось на 4,2% м/м. Китайский ЦБ сообщил о наличии возможности смягчения монетарной политики. Но регулятор не будет торопиться, дождется нужного момента.

Черная пятница

Reuters пишет, что американские потребители потратили более $2 млрд на покупки в первые часы дня распродаж. Очереди в магазинах в этом году были короче, так как ритейлеры постарались продлить сезон ажиотажного спроса, предлагая щедрые скидки еще до начала распродаж Черной пятницы. Ожидается, что в праздничных распродажах, которые продлятся все выходные, примут участие около 165 млн человек. По состоянию на 5 вечера вчерашнего дня покупатели потратили онлайн около $2,1 млрд, что на 20,2% больше, чем в прошлом году.

Премаркет

Перед открытием американской торговой сессии лидирую акции Graphic Packaging Holding (+3,79%). Garmin прибавляет 3,12%.

Акции PG&E, коммунальной монополии Калифорнии, снижаются на 10,4%. Федеральный суд по делам о банкротстве отклонил попытку изменить закон штата, который требует от коммунальных служб платить за ущерб от лесных пожаров, вызванных электрическим оборудованием коммунального предприятия.

Сегодня сокращенная торговая сессия

В США текущая неделя - укороченная. В четверг был национальный выходной по случаю Дня благодарения. В пятницу на рынках будет раннее закрытие. Торги на NYSE и NASDAQ завершатся 21:00 мск.

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной Константин Карпов, эксперт по фондовым рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Распродажи в Чёрную

Поделитесь с друзьями: