InvestFuture

Разбираем портфель Кэти Вуд: на какие акции ставит техноледи

Прочитали: 1429

Недавняя стычка между доктором Бьюрри, поднявшему состояние на ипотечном кризисе, и управляющей Ark Invest, новой звездой Уолл Стрит, заставил по-новому взглянуть на бумаги, которые так бурно росли в 2020 г. Изучим инновационный портфель Кэти Вуд и сделаем вывод, есть ли там те, которые не имеет смысла шортить. То есть бумаги с хорошим потенциалом.

Чем управляет Кэти Вуд

У нее относительно скромная по меркам США управляющая компания Ark Invest (8 фондов, $45 млрд в активах), которую она основала 7 лет назад, будучи в солидном возрасте. До этого была портфельным управляющим в разных фирмах, где продвигала идею вложения в «подрывные инновации». Сейчас этот термин уже устоялся, но в то время рынок относился к нему скептично.

Флагманский фонд Кэти Вуд, на который приходится половина всех активов фирмы, это Arc Innovation. Он торгуется на NYSE и доступен в России только квалифицированным инвесторам, но большая часть его порфтеля (сейчас в нем 49 бумаг) присутствует на СПБ Бирже.

Вопреки распространенному мнению фонды Вуд не держат исключительно молодые и убыточные компании. Основной вес несут на себе компании с положительным денежным потоком. И хотя они не платят дивидендов, часть своей прибыли Arc Innovation распределяет между своими акционерами. За прошлый год дивидендная доходность фонда составила 1,75% против 1,3% в ETF, следующих за S&P 500.

В какие отрасли вкладывает Arc Innovation

Сейчас в портфеле 49 бумаг. Преимущественно это лидеры роста американского рынка прошлого года, которые Вуд купила задолго до взлета котировок. Также имеется пара десятков малоизвестных имен, плюс акции фонда денежного рынка и один SPAC (компания-пустышка), пока не вложившаяся ни в одну другую компанию.

Стандартная разбивка по секторам (IT, здравоохранение, товары длительного спроса) дает слабое представление о том, во что именно инвестирует фонд, поскольку многие компании находятся на стыке сразу нескольких направлений.

Для большей наглядности разделим все фишки по их сферам деятельности и объединим близкие отрасли друг с другом, например, автопилотирование грузовиков с пассажирскими элекромобилями, а клеточную диагностику с иммунотерапией. Компании, занятые анализом, редактированием и лечение по ДНК, также попали в группу.

Получается, что наиболее интересными для инвестиций Кэти Вуд считает генную инженерию. В портфеле 10 таких компаний, и они занимают больше 15% вложенных средств. На втором месте электромобили, представленные, кроме Tesla, проектом TuSimple. На третьем — услуги связи (облачные, а также спутниковые). Замыкают первую пятерку стриминги и гейминг.

Какие акции Кэти Вуд сейчас в шорте

Бьюрри, как следует из последней отчетности его управляющей компании Scion Capital, сделал крупную ставку на падение всего фонда Ark Innovation. Но у каждой из акций внутри ETF есть также свои собственные показатели short float и short ratio — они дают представление о том, какая часть обращающихся акций сейчас продана в короткую всеми игроками рынка сразу.

Обзор 20 крупнейших фишек в портфеле Ark Innovation, которые несут на себе 80% его веса и около 90% всей динамики, показывает, что Макл Бьюрри не одинок в своем желании зашортить эти бумаги. Средний показатель short ratio по первой двадцатке выдает более 5%. Это примерно вдвое выше, чем у большинства компаний крупной капитализации (10-100 млрд) и многократно выше, чем у IT-гигантов США (у них в сейчас шорте около 0,5% акций).

Тем не менее можно заметить, что основной потенциал падения в бумагах Кэти Вуд был реализован еще в первом полугодии, когда фишки теряли до 30% стоимости. Сейчас повышенный риск снижения рынок видит в трех бумагах из перечисленных: биотехе Fate Therapeutics, медицинской Teladoc Health, игорной DraftKings и финтехе Square.

Какие прогнозы по фишкам из Arc Innovation

Несмотря на снижение в этом году (фонд января в просадке на 7%) и риски роста ставки ФРС, консенсусы упрямо дают высокие прогнозы почти по всем бумагам из портфеля Кэти Вуд. Средний таргет сейчас находится около 30%. Это потенциал, закладываемый рынком, на год вперед.

Наиболее высокие средние ожидания у аналитиков — в акциях Zillow (+76%), Exact Sciencies (+59%) и Coinbase (+49%). Но тут стоит учитывать, что они также входят в число лидеров падения внутри портфеля, так что консенсусы могут попросту отставать от реалий рынка.

Если брать акции, которые держатся в плюсе, то максимальные прогнозы сейчас в Twilio (+38%), Roku (+32%) и Zoom (+24%). Все три сильно выше годовых минимумов и держатся вблизи 200-дневной скользящей средней. RSI близок к перепроданности — ниже 40 у всех троих. Из крупных также можно присмотреться к Shopify и Twitter.

Выводы

Кэти Вуд собрала портфель, который удачно вписался в сценарий пандемии, но не факт, что он так же позитивно будет себя показывать в следующие месяцы и годы. Фаза активной распродажи бумаг, входящих в Ark Innovation, вероятно, уже позади, но не исключено, что будет и вторая фаза: рынок держит весомую часть этих акций в шорте.

Среди бумаг, которые держит фонд Кэти Вуд, основные кандидаты на восстановление: Twilio, Roku и Zoom. Средние таргеты по ним дают от +24% до +38%. Техническая картина в этих бумагах намекает на близость к развороту. Пятерку интересных акций также можно дополнить Shopify и Twitter.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Разбираем портфель Кэти

Поделитесь с друзьями: