InvestFuture

Разворот: китайские стартапы вместо США все больше предпочитают Юго-Восточную Азию

Прочитали: 806

Китайские технологические стартапы в своих планах расширения стали отдавать предпочтение Юго-Восточной Азии вместо США, пытаясь избежать последствий торговой войны, пишет South China Morning Post.

"Юго-Восточная Азия - одна из тех областей, где [расширение] рассматривалось раньше, но теперь внимание сосредоточено на ней", - заявила изданию вице-президент Нью-Йоркской фондовой биржи Бетти Лю.

По словам Лю, на фоне напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном китайские предприниматели "рассматривают рынки Юго-Восточной Азии как еще одну область, которая может помочь им диверсифицировать свою деятельность".

Этот сдвиг может затруднить для американских рынков привлечение IPO китайских компаний в ближайшие годы, если торговая напряженность сохранится.

Ссылки по теме

  • Как США и Китай могут выйти из торговой войны?
  • Citi: торговая война США и Китая стоила рынкам до 10% стоимости активов
  • Торговая война заставляет компании в Азии отложить инвестиционные планы
По данным Dealogic, с начала года по пятницу 58 китайских технологических компаний привлекли в ходе IPO более $20 млрд, что составляет около трети от общего объема капитала, привлеченного технологическими компаниями по всему миру.

Однако китайские технологические компании чаще предпочитают проводить размещения в других странах. Всего 21 компания привлекла чуть более $6 млрд в результате публичных размещений в США за тот же период, показывают данные Dealogic.

Другие рынки соперничают за технологические компании Китая, создавая большую конкуренцию. Например, Гонконгская фондовая биржа в последние годы смягчила свои правила листинга, чтобы привлечь некоторые из крупнейших IPO в технологическом секторе.

Напряженность в отношениях между двумя крупнейшими в мире экономиками ослабла в последнее время. Как сообщали "Вести.Экономика", на саммите G20 в Аргентине председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились отложить введение новых пошлин на 90 дней.

Однако если за это время сторонам не удастся заключить соглашение, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Разворот: китайские

Поделитесь с друзьями: