InvestFuture

Регулятор увеличил дневной лимит продажи акций, полученных из депозитарных расписок

Прочитали: 885

Ранее ограничение на такие действия составляло 0,2% от объёма таких бумаг.

Сегодня ЦБ РФ повысил до 5% дневной лимит на продажу акций российских компаний, которые были конвертированы из депозитарных расписок.

Регулятор повысил дневное ограничение на 4,8% - с 0,2% до 5% от числа "депозитарок", на продажу бумаг.

Под данные ограничения попадают операции резидентов России, которые стали владельцами акций из-за конвертации ДР, приобретенных после начала весеннего месяца этого года у «дружественных» нерезидентов. Но при всём этом, держателями таких депозитарных расписок с того же времени не должны были быть нерезиденты из недружественных стран.

Центральный Банк 27 апреля обязал депозитариев учитывать обособленно акции российских эмитентов, которые были получены благодаря расконвертации зарубежных депозитарных расписок, а также ввел дневное ограничение на продажи акций, полученных из "депозитарок". Такие меры ограничений наложены практически на все виды сделок. Под ограничения не попадают расписки, приобретенные до начала марта. 

В то же время начал действовать закон, запрещающий размещение депозитарных расписок на ценные бумаги российских компаний на зарубежных биржах и обязывающий проведение делистинга уже размещенных. 17 компаниям из 19 обратившихся было разрешено продление действия программ.

Источник: Frank RG

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Регулятор увеличил

Поделитесь с друзьями: