InvestFuture

Регулятор США напомнил о необходимости регистрировать токены ICO как ценные бумаги

Прочитали: 1033

Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала отчет, в котором предупреждает участников рынка о рисках участия в ICO.

В документе говорится, что токены, которые предлагаются на продажу децентрализованной виртуальной организацией, являются ценными бумагами и, следовательно, подпадают под действие федеральных законов о ценных бумагах. Эмитенты токенов, выпущенных на базе технологии распределенного реестра, должны проходить соответствующую регистрацию в регулирующих органах.

Риски несут и инвесторы, участвующие в ICO. Если инвестор приобретает токены в не зарегистрированных официально Initial Coin Offering, то он нарушает также американское законодательство о ценных бумагах.

Цель положений федерального закона о регистрации ценных бумаг заключается в том, чтобы инвесторы выполняли все надлежащие процедуры по раскрытию информации и подчинялись нормативному контролю.

«SEC изучает влияние технологии распределенного реестра и других инновационных технологий и призывает участников рынка к сотрудничеству с нами», — заявил председатель SEC Джей Клейтон.

«Мы стремимся содействовать инновационным и удобным способам привлечения капитала, обеспечивая при этом, прежде всего, защиту инвесторов и наших рынков».

Поводом для подготовки этого отчета послужил инцидент с децентрализованной организацией The DAO, в результате хакерской атаки на которую были украдены более $50 миллионов, а сам проект вскоре прекратил существование. В связи с произошедшим Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование, не нарушили ли The DAO и связанные с ней компании и частные лица федеральные законы о ценных бумагах. В документе отмечается, что The DAO позиционировался как «контракт на экспорт», но он не соответствовал требованиям, которые освобождают проекты, проходящие краудфандинг, от регистрации, поскольку The DAO не был брокером или финансовым порталом, зарегистрированным в SEC.

«Инновационная технология этих виртуальных транзакций не освобождает ценные бумаги и торговые платформы от нормативной базы, предназначенной для защиты инвесторов и целостности рынков», — заявила Стефани Авакян, один из директоров отдела по контролю за исполнением законодательства в SEC.

Цель отчета - предупредить представителей отрасли и участников рынка о том, что федеральные законы о ценных бумагах распространяются на тех, кто предлагает и продает ценные бумаги в США, независимо от того, является ли организация-эмитент традиционным бизнесом или децентрализованной автономной организацией, покупаются ли эти ценные бумаги с использованием долларов США или виртуальных валют и проходило ли распространение ценных бумаг с помощью традиционных методов или с помощью технологии распределенного реестра.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Регулятор США напомнил о

Поделитесь с друзьями: