InvestFuture

Резервный банк Австралии оставил ключевую ставку на уровне 0,75%. Но экономика не реагирует и не растет

Прочитали: 772

Резервный банк Австралии (РБА) 5 ноября оставил ключевую ставку без изменений. Банк понижал ставку в июне, июле и октябре, доведя ее до 0,75%.

"С учетом событий в мире и свидетельств наличия свободных ресурсов в австралийской экономике, разумно ожидать, что Австралии потребуется продолжительный срок действия низких процентных ставок, чтобы достичь полной занятости и целевого уровня инфляции", - отметил управляющий РБА Филип Лоу и добавил, что банк готов снизить ставки "при необходимости", сообщает "Прайм".

Риск для РБА состоит в том, что низкие ставки почти не поддерживают рост экономики, а лишь поднимают цены на жилье в крупных городах после двухлетнего замедления. Так, цены в Сиднее выросли в октябре на 1,7% в месячном выражении, а с мая - на 5,3%, в Мельбурне - на 2,3% и 6% соответственно, причем рост в октябре оказался максимальным за последние десять лет.

Австралийцы считают понижение ставок признаком проблем в экономике, что сдерживает их расходы и ослабляет воздействие денежно-кредитной политики РБА. Розничные продажи в Австралии выросли в октябре всего на 0,2%, экономисты ожидали роста на 0,4%. Большинство экспертов ожидает, что РБА не станет понижать ставки до февраля и использует паузу для оценки воздействия смягчения политики.

По мнению РБА, прогноз развития экономики остается почти таким же, как и три месяца назад, но отмечен некий "поворот" впервые со второй половины 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Резервный банк Австралии

Поделитесь с друзьями: