InvestFuture

Rio Tinto: пересмотр НАФТА ведет к неопределенности

Прочитали: 980

Нынешнее состояние переговоров по обновлению Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) создает неопределенность среди предприятий и может нанести ущерб инвестициям и росту, заявил в среду исполнительный директор Rio Tinto Aluminium Альф Барриос.

Канада и Мексика заявляют, что несколько предложений США по модернизации НАФТА неприемлемы, что вызывает растущую обеспокоенность тем, что Вашингтон может отказаться от трехсторонней сделки.

Rio Tinto экспортирует 75% алюминия, произведенного на своих канадских заводах, в США и обеспечивает 30% потребностей этого рынка, сказал Барриос на вечерней конференции, организованной канадско-американским деловым советом.

"Процесс переговоров вызвал неопределенность среди бизнеса по обе стороны границы, и я думаю, что это в определенной степени подвергает риску инвестиции и рост", - сказал он, когда его спросили о переговорах по НАФТА.

Президент США Дональд Трамп часто описывает пакт 1994 года как "катастрофическое соглашение" и угрожает уйти от сделки, если в нее не будут внесены серьезные изменения.

Данные показывают, что на канадские заводы Rio Tinto пришлось 53% из 3,65 млн тонн алюминия, которые компания произвела в прошлом году.

Барриос сказал, что соглашение НАФТА создало предсказуемую бизнес-среду, которая облегчила принятие инвестиционных решений и укрепила связи между Канадой и Соединенными Штатами.

"Поэтому мы очень внимательно следим за тем, как все развивается. Мы призываем переговорные группы продолжить поиск путей укрепления этих отношений", - сказал он.

Выступая ранее в тот же день, губернатор Банка Канады Стивен Полоз сказал, что отсутствие ясности в отношении переговоров НАФТА означает, что компании откладывают инвестиционные решения.

Как писали "Вести.Экономика", довольно жесткая позиция американских переговорщиков ставит под сомнение будущее всей сделки, договоренность о которой была достигнута 23 года назад.

Предложения о радикальном изменении НАФТА для сокращения дефицита торгового баланса США привели к переменам в переговорах по модернизации, в результате чего некоторые участники и аналитики задались вопросом, как партнеры по НАФТА смогут избежать тупиковой ситуации.

Требования США включают в себя принудительные повторные переговоры каждые пять лет, оставляя львиную долю автомобильного производства континента Соединенным Штатам и упрощая введения импортных барьеров для некоторых канадских и мексиканских товаров.

Трамп продолжал свои атаки на НАФТА на всех переговорах, начатых в августе, повторяя собственные угрозы о прекращении всего договора, если Мексика и Канада не согласятся на изменения.

Нарушение США режима разрешения споров НАФТА, планы ограничения внешнего доступа к государственным контрактам и нападения на канадских производителей молочной продукции и производителей лесной промышленности еще больше усилили мрачные настроения среди торговых чиновников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Rio Tinto: пересмотр

Поделитесь с друзьями: