InvestFuture

"Росконгресс" обнародовал повестку дня ПМЭФ-2018

Прочитали: 919

"Росконгресс" обнародовал повестку дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), ключевой темой которого станет создание "экономики доверия".

Четыре основных направления работы ПМЭФ-2018

Обсуждения в рамках деловой программы пройдут по четырем направлениям, сообщает "Росконгресс". Тематический блок "Глобальная экономика в эпоху изменений" затронет экономические отношения в меняющемся мире - от демографии и решения проблем социального неравенства до развития энергетики и применения новых технологий в АПК. Стороны обсудят вопросы экономики совместного потребления, экономики мирового океана, благотворительности и филантропии.

В рамках направления "Россия: используя потенциал роста" участники форума обсудят основные вызовы, стоящие перед экономикой России, экспортные возможности России, пути выхода на ведущие места в мировой технологической и энергетической области. Кроме того, устроители форума огласят Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России. Предусмотрена также сессия по конкурсу стартапов "Идея на миллион".

В тематическом блоке "Технологии для лидерства" участники форума обсудят влияние новых технологий на все стороны жизни. Речь идет о применении искусственного интеллекта в промышленности, использовании технологии блокчейн в управлении и бизнесе, построении цифровой инфраструктуры, генной терапии и прорывных технологиях в медицине.

Блок "Человеческий капитал в цифровой экономике" сосредоточится на вопросах изменения мирового рынка труда, роли образования в цифровой экономике и конкурентоспособности в условиях экономики знаний.

Советник президента России, ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ-2018, руководитель программного комитета форума Антон Кобяков отметил, что в разработке программы приняли участие ведущие эксперты из России и других стран.

"Мы получили множество предложений, из которых выбрали и включили в программу лучшие, самые актуальные, отражающие ключевые вызовы, стоящие перед миром сегодня. Существенное количество сессий посвящено экономике нового времени, развитию технологий и трансформации всех сфер жизни под их влиянием. Уверен, дискуссии в рамках деловой программы форума привлекут внимание участников и гостей форума.

Мы считаем, что основная тема форума "Создавая экономику доверия" особенно актуальна сегодня и отражает стремление бизнеса к развитию без искусственных ограничений. На форуме мы, как уже неоднократно говорилось, формируем пространство доверия и приглашаем всех к нему присоединиться", - заявил Кобяков.

Во исполнение поручения президента Владимира Путина о создании на основе ПМЭФ молодежной секции устроители проведут Молодежный экономический форум. Участники обсудят ключевые экономические и политические вопросы с лидерами международного и российского бизнеса, крупнейшими международными экспертами и учеными. Молодежный форум поможет наладить контакты с молодыми предпринимателями во всем мире и развить взаимодействие в международном бизнес-сообществе.

Устроители ПМЭФ-2018 сохранили ставшие уже традиционными бизнес-диалоги и тематические бизнес-завтраки. В рамках форума состоятся встречи представителей деловых кругов России, Франции и Японии. Отдельные встречи намечены с представителями деловых сообществ США, Индии, Италии, Финляндии и стран Африки. Тематические бизнес-завтраки соберут представителей фармацевтических компаний, IT-индустрии. Отдельный завтрак проведет Сбербанк.

На ПМЭФ-2018 пройдут мероприятия в формате "Беседы о будущем". Форсайт-сессию на тему "Будущее разума" проведет Митио Каку, специалист в области теоретической физики и популяризатор науки. Российский предприниматель Олег Тиньков расскажет о будущем технологического предпринимательства в России.

Кроме того, на ПМЭФ-2018 соберется региональный консультативный совет "Деловой двадцатки", пройдет Форум малого и среднего предпринимательства, Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" на тему "Арктический потенциал. Северный морской путь как драйвер экономического роста".

Подробная повестка дня ПМЭФ-2018 размещена на официальном сайте мероприятия, форум пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Росконгресс quot;

Поделитесь с друзьями: