InvestFuture

"Роскосмос": компания подвергается информационной атаке с целью помешать России вернуть лидерство в космосе

Прочитали: 1032

"Роскосмос" подвергся информационной атаке с целью помешать России вернуть лидерство в космосе и создать образ "пожирающей федеральные деньги" госкорпорации, заявил глава пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко.

Глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин, а вслед за ним и Генпрокуратура заявили о финансовых нарушениях, выявленных в "Роскосмосе".

"Сама отрасль начала реконфигурацию для создания профильных индустриальных холдингов - ракетного, двигателестроительного, приборостроительного. "Роскосмос" пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим", - отметил Устименко в интервью РИА "Новости".

Кто-то планомерно пытается создать для "Роскосмоса" образ самого большого должника в отрасли, чтобы лишить госкорпорацию финансовой поддержки. При этом бюджет космической отрасли России и так почти в 20 раз уступает бюджету НАСА, напомнил Устименко и попросил общественность и СМИ с большим уважением относиться к ракетно-космической промышленности, создающей ядерный щит родины и современные цифровые технологии.

"Роскосмос" выступает за всестороннее сотрудничество со СМИ и не намерен закрываться от общения с ними. "Но иногда наша открытость играет с нами злую шутку", - заключил Устименко.

Между тем рекордсменом по масштабам финансовых нарушений является "Роскосмос", заявил Кудрин в эфире телеканала "Россия 1". По словам Кудрина, в "Роскомосе" отмечены всевозможные нарушения дисциплины, в том числе нерациональные траты. В числе прочих глава СП упомянул неправильное проведение закупок, а также факты завышения цен, которые Кудрин назвал "космическими".

Много средств омертвлено на недостроенные объекты или объекты, которые простаивают. Средства на счетах не используются месяцами, добавил Кудрин и подчеркнул, что несколько миллиардов рублей, по сути, украдены.

В свою очередь "Роскосмос" заявил, что изучает связанные с финансовыми нарушениями претензии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роскосмос quot;:

Поделитесь с друзьями: