InvestFuture

"Роснефть" одобрила стратегию развития до 2022 года

Прочитали: 1225

Совет директоров ПАО "НК "Роснефть" одобрил стратегию развития компании до 2022 г. В ближайшие годы компания сделает упор на повышение технологичности производства и цифровизацию "во всех областях деятельности".

Как отмечается в пресс-релизе "Роснефти", акцент в стратегии также сделан на повышении экологических стандартов компании.

В частности, в компании заявили о том, что принимают на себя обязательства к 2022 г. "войти в первую четверть списка мировых нефтегазовых компаний по основным показателям в области экологии, промышленной безопасности и охраны окружающей среды".

Руководство "Роснефти" одобрило основные цели и приоритетов стратегии развития компании до 2022 г. по ключевым направлениям:

1. Удержание лидерства по удельным затратам в добыче со снижением удельных операционных затрат на 2-3% в год в сопоставимых условиях.

2. Создание устойчивого технологического преимущества и интенсификация добычи. Компания намерена замещать не менее 100% добываемых жидких углеводородов. При этом целью будет ускоренное вовлечение запасов в разработку с сокращением сроков подготовки проектов, перевод ресурсов в запасы с учетом их рентабельности, повышение успешности поисково-разведочного бурения на суше Российской Федерации.

3. Развитие газового бизнеса. Реализация основных проектов по добыче газа в срок и в рамках бюджета увеличит положительный свободный денежный поток в 2018–2022 гг. и позволит "Роснефти" занять долю в 20% на газовом рынке Российской Федерации при росте добычи до показателей выше 100 млрд куб. м.

4. Усиление технологичности сервисного бизнеса. Компания продолжит улучшать производственные показатели сервисного бизнеса, включая снижение непроизводительного времени, сокращение сроков бурения скважин на 5% и повышение эффективности бригад КРС на 20%, увеличение коэффициента полезного использования буровых станков на 20-30%.

5. Развитие нефтегазохимического бизнеса за счет выделения существующего портфеля активов на базе отдельного бизнеса со своей финансовой отчетностью. Среди стратегических задач – изменение корзины продукции, реализация долгосрочных контрактов, оптимизация загрузки мощностей и повышение уровня интеграции с НПЗ компании. Наличие доступного сырья в непосредственной близости от существующих и перспективных активов будет способствовать росту доходности данного бизнеса до уровня ведущих компаний-конкурентов.

6. Усиление качества инвестиционного и проектного управления. Приоритетом в области проектного управления является завершение проектов развития российских НПЗ компании, что будет способствовать увеличению их доходности. "Роснефть" планирует также реализовать высокоэффективные проекты по "расшивке узких мест" (преодолению производственных и технических ограничений).

7. Технологическое развитие и цифровизация. Важным элементом стратегии является цифровизация и ускоренное технологическое развитие во всех областях деятельности компании, прежде всего за счет ускоренного тиражирования апробированных цифровых решений. Реализуемые программы "цифровое месторождение", "цифровой завод", "цифровая цепочка поставок", "цифровая АЗС" позволят перейти на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повысить надежность и экономичность производств, сократить потери.

8. Переход на холдинговую структуру управления, реализация пилотного проекта в рознице. Для увеличения эффективности розничного бизнеса и повышения отдачи на капитал планируется рост доли нетопливных продаж за счет расширения комплекса предоставляемых товаров и услуг, развитие сети в регионах, улучшение клиентского предложения на АЗС, развитие мелкого опта, оптимизация затрат и снижение потерь.

По итогам заседания совета директоров ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин прокомментировал одобренную стратегию развития компании:

"Сегодня совет директоров одобрил стратегию изменения бизнеса компании, которая предполагает выход на качественно новый уровень ее развития. Увеличение стоимости компании по каждому из направлений бизнеса предусматривает эффективное использование внутренних ресурсов с учетом ограничений внешней среды.

Стратегия "Роснефть-2022" окажет значительный положительный эффект на акционерную стоимость компании на уровне 15-20% от текущей рыночной капитализации. При этом акционеры получат дополнительный доход, в том числе за счет изменения дивидендной политики в рамках стратегии "Роснефть-2022" - размер минимальных дивидендных выплат компании увеличен до 50% от чистой прибыли по МСФО".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: