InvestFuture

Россия - 8-й месяц крупнейший поставщик нефти в КНР

Прочитали: 980

Россия в октябре восьмой месяц подряд стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, поставив 4,65 млн т нефти, по данным Главного таможенного бюро КНР.

При этом поставки нефти из России в КНР в октябре снизились на 1,9% в годовом выражении и по отношению к предыдущему месяцу: в сентябре было поставлено 6,4 млн т.

На втором месте по поставкам нефти в КНР в октябре - Саудовская Аравия с объемом 4,6 млн тонн нефти. Это на 16% больше в годовом выражении. По отношению к предыдущему месяцу поставки также выросли: в сентябре было поставлено 4,3 млн т.

На третьем месте – Ангола, которая поставила в октябре в Китай 3,4 млн тонн нефти, что в годовом выражении больше на 45%. В сентябре Ангола поставила в КНР 4,7 млн т.

Импорт из Ирака в Китай упал на треть в годовом выражении до 2,7 млн т, импорт нефти в Китай из Ирана сократился на 11% в годовом выражении до 2,9 млн т.

Российская нефтяная компания "Роснефть" намерена увеличить поставки нефти государственной нефтяной компании КНР PetroChina в следующем году по сравнению с 2017 г.

"Роснефть" пересмотрела план поставок нефти в Китай: компания намерена поставить в страну рекордные 40 млн тонн нефти в 2017 г., заявил в сентябре глава компании Игорь Сечин в эфире телеканала "Россия 1".

"В 2017 году наша компания поставит, по нашим расчетам, в Китай около 40 млн тонн нефти. Это рекордное количество", - отметил Сечин.

Как сообщали "Вести.Экономика", в январе глава "Роснефти" говорил, что объем поставок нефти в Китай в текущем году увеличится до 31 млн тонн.

В мае на форуме "Один пояс - один путь" в Китае был представлен доклад Игоря Сечина, согласно которому "Роснефть" по итогам 2016 г. поставила в КНР 34,5 млн тонн нефти, то есть вдвое больше, чем тремя годами ранее.

Глава компании подчеркнул, что такие результаты были бы невозможны без партнерства с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC, которая приобретает 80% нефти, поставляемой "Роснефтью" в Китай.

В начале сентября "Роснефть" и китайская энергетическая компания "Хуасинь" (CEFC) подписали на IX саммите БРИКС соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти.

Заключение контракта приведет к увеличению прямых поставок нефти на стратегический рынок Китая, заявили в "Роснефти".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Россия - 8-й месяц

Поделитесь с друзьями: