InvestFuture

Россия оставила в силе импортные пошлины на оборудование для угольной промышленности из Китая

Прочитали: 773

Россия оставила в силе импортные пошлины на оборудование для угольной промышленности из Китая. Отмена импортных пошлин в отношении только одного поставщика противоречит нормам ВТО, такая мера должна распространяться на все государства.

Россия не первый год пытается убедить Китай снизить или отменить пошлины на импорт российского угля, пошлины сдерживают продвижение российских поставщиков на самом крупном в мире рынке, отмечает "Интерфакс". Китай в 2014 г. ввел импортные пошлины в размере 3-6% на российский антрацит, коксующийся и энергетический уголь.

При этом пошлины не распространяются на крупнейших поставщиков угля в Китай - Индонезию и Австралию благодаря соглашениям о свободной торговле.

Вопрос о пошлинах вынесен на уровень президентской комиссии по ТЭК, в повестку дня включено поручение чиновникам "подготовить и представить председателю комиссии (президенту Владимиру Путину - прим. ред.) аргументированный доклад для обсуждения вопроса об отмене дискриминационных импортных пошлин для российского угля с китайской стороной".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия оставила в силе

Поделитесь с друзьями: