InvestFuture

Россия призвала США не вступаться за пиратствующих в Азовском море украинцев

Прочитали: 911

Посольство России в США призвало американские власти прекратить вступаться за "бесчинствующих на Азовском море подопечных".

"Госдеп в лице официального представителя Хизер Науэрт озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море. Остановками. Не арестами, не задержаниями. Примечательно, что из "сотен" судов не названо ни одно (это важно для понимания политики двойных стандартов). Госдеп сознательно ушел от этого", - отмечает посольство России.

При этом США не упоминают о захвате российского траулера "Норд" украинскими пограничниками и блокировании украинскими силовиками в порту Херсона российского танкера "Механик Погодин".

Украина обвиняет Россию в препятствовании судоходству в Азовском море, в блокировании прохода судов, следующих в украинские порты через Керченский пролив, из-за чего суда простаивают, а их владельцы несут потери. Украина отмечает, что задержано уже более 150 украинских судов. Однако замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра украинских судов в Азовском море.

В свою очередь крымское погрануправление ФСБ неоднократно отмечало, что проверки иностранных судов проводят в полном соответствии с международным морским правом и у судовладельцев нет замечаний, сообщает РИА "Новости".

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны разработать предложения по разрешению ситуации. Глава МИД Украины Павел Климкин призвал "дать отпор" действиям России.

В марте украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно "Норд", которое находилось в украинской части Азовского моря. Все члены экипажа - россияне, однако Киев счел их гражданами Украины. Два моряка с "Норда" смогли вернуться в Крым через Белоруссию, семерых моряков украинские пограничники сняли с авиарейса в Минск. Административные дела против них закрыли. При этом капитану "Норда" до сих пор грозит до пяти лет лишения свободы. В четверг украинская прокуратура завершила расследование уголовного дела против него. Российские власти, поясняя задержание "Норда", назвали действия Киева морским терроризмом.

Кроме того, 10 августа Украина задержала еще одно российское судно - "Механик Погодин". При этом экипаж неоднократно пресекал попытки неизвестных лиц проникнуть на борт с целью проведения "инспекции". В Киеве отмечают, что танкер могут задержать на три года. Причина происходящего - финансирование строительства судна компанией "ВЭБ-Лизинг", против которой Украина ввела санкции.

В Совете Федерации действия Киева назвали "игрой с огнем" и пообещали жесткие ответные меры, если "Механику Погодину" не разрешат покинуть херсонский порт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Россия призвала США не

Поделитесь с друзьями: