InvestFuture

Россия увеличивает несырьевой экспорт

Прочитали: 1130

Объемы несырьевого неэнергетического экспорта России продолжают расти. По итогам первого полугодия 2017 г. показатель увеличился на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он заявил о том, что увеличение несырьевого экспорта по отношению к предыдущему аналогичному периоду фиксируется четвертый квартал подряд, отметив, что данные результаты наглядно демонстрируют продолжение диверсификации экспорта России.

"Несырьевой неэнергетический экспорт России в первом полугодии 2017 г., по расчетам РЭЦ, составил 57,2 млрд долл., что на 18,7% больше по сравнению с первым полугодием 2016 г. В физическом выражении несырьевой неэнергетический экспорт тоже продемонстрировал положительную динамику, увеличившись на 6,4%.

При этом наиболее значительный рост зафиксирован по продовольствию – 19,4%, драгоценным металлам и камням – 15%, текстилю, одежде, обуви – 11,6%, стеклу, керамике, изделиям из камня – 10%. Это наглядно демонстрирует постепенную диверсификацию несырьевого неэнергетического экспорта".

Данные по несырьевому экспорту России ранее в среду, 20 сентября, представил глава группы компаний "Российский экспортный центр" Петр Фрадков, рассказав в пресс-центре агентства ТАСС об итогах работы группы за первое полугодие 2017 г.

Петр Фрадков отметил, что для увеличения несырьевого экспорта России в настоящее время сложились благоприятные условия в виде поддержки экспорта со стороны властей РФ, стабильного валютного курса, а также ряд других факторов.

"Сейчас складывается благоприятная ситуация для наращивания несырьевого экспорта: развивается система поддержки экспорта со стороны государства, достаточно стабильный валютный курс, изменений в рыночной конъюнктуре не предвидится, работа по поддержке экспорта идет активными темпами, поэтому, по нашим предварительным оценкам, по итогам года мы сможем выйти на хорошие цифры".

Глава группы компаний РЭЦ также прокомментировал участие группы в экспортной отрасли. В частности, по данным за первое полугодие 2017 г., доля участия РЭЦ в общем объеме несырьевого неэнергетического экспорта РФ составила 11%. Доля РЭЦ в поддержке поставок легковых автомобилей составила 36%, в экспорте сельскохозяйственной и железнодорожной техники – 50% и 76% соответственно.

В Минпромторге РФ и РЭЦ также сообщили о развитии и основных результатах проекта Made in Russia ("Сделано в России"), направленного на продвижение данного бренда и торговой марки. В рамках приоритетного проекта Правительства РФ "Международная кооперация и экспорт" Минпромторг в 2017 г. выделил на эти цели 370 млн руб.

Среди основных предварительных результатов проекта:

● Разработана и внедрена система добровольной сертификации "Сделано в России" (система маркировки Made in Russia официально зарегистрирована в конце мая в Росстандарте)

● В настоящее время в проработке около 30 заявок от экспортеров

● 20 сентября 2017 г. будут выданы первые сертификаты Made in Russia 11 производителям, среди которых "КамАЗ", "Тролза" (производство троллейбусов), "ВИСТ Групп" (автоматизированные системы управления промышленной безопасностью в горно-транспортном комплексе), Ижевский мотозавод "Аксион" и др.

(PDF)

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия увеличивает

Поделитесь с друзьями: