InvestFuture

Россия за 1,5 года потеряла $2 млрд из-за отсутствия регулирования рынка криптовалют

Прочитали: 761

Российская экономика за 1,5 года потеряла около $2 млрд из-за отсутствия регулирования рынка криптовалют, считает Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с Госдумой разработать и принять до 1 июля законы, направленные на развитие цифровой экономики, в том числе законы, определяющие порядок совершения гражданско-правовых сделок в электронной форме, регулирования цифровых финансовых активов и привлечения финансовых ресурсов с использованием цифровых технологий.

По первому поручению президента, проект закона о регулировании цифровых активов в России должны были подготовить в первом полугодии 2018 г.

"По оценкам РАКИБ, за время, прошедшее с момента первого поручения президента, российская экономика из-за отсутствия регулирования криптовалютного рынка потеряла порядка $2 млрд. Только из-за оттока средств российских майнеров за рубеж, в том числе по платежам иностранным посредникам (по комиссиям), бюджет РФ теряет валютных поступлений более $300 млн в год", - ответили в РАКИБ на запрос РИА "Новости".

Отток российских IT-разработчиков и специалистов за рубеж продолжается: более половины команд в мире, осуществляющих проекты в области блокчейн-технологий и криптовалют, имеют российские корни.

По мнению РАКИБ, отсутствие законодательного регулирования криптовалютного рынка в России является одним из главных препятствий его развития. "Принятие законов позволит вывести рынок из "серой" зоны и станет драйвером роста для добросовестных компаний, которые смогут на легальных основаниях осуществлять свою деятельность на благо российской экономики", - считает РАКИБ.

Первое поручение правительству и ЦБ дано президентом в октябре 2017 г., но не выполнено. В марте 2018 г. в Госдуму внесены, а в мае 2018 г. приняты в первом чтении три законопроекта о регулировании в области цифровой экономики.

РАКИБ выступает категорически против этих законопроектов, поскольку они не включают в себя определений "криптовалюта" и "майнинг" и "не описывают совокупность бизнес-отношений, возникающих между участниками криптовалютного рынка".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия за 1,5 года

Поделитесь с друзьями: