InvestFuture

Россияне пока не замечают экономического кризиса

Прочитали: 1249

Тем временем экономисты видят мрачные долгосрочные перспективы российской экономики.

Многие индикаторы подтверждают опасения экспертов. Налог на добавленную стоимость принес в бюджет на 54% меньше средств в этом месяце по сравнению с прошлым годом, что говорит о об общем снижении потребительских расходов.

К тому же министр экономики Максим Решетников заявил на прошлой неделе, что в российской экономике наблюдается кризис спроса, что, несомненно, повлияет на экономику в целом.

«Настоящая боль еще не началась, так как некоторые уходящие компании все еще платят заработную плату, а некоторые компании продолжают производство, используя свои запасы импортных запчастей», — сказал бывшим главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев.

Банк России снизил ключевую ставку до 11% и заявил, что видит возможности для дальнейшего снижения в этом году. Инфляционное давление ослабевает на фоне динамики курса рубля, а также заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Центральный банк не упомянул свой прогноз по инфляции на 2022 год, который ранее составлял 18-23%, но заявил, что инфляция замедлится до 5-7% к 2023 году, прежде чем достигнет целевого уровня в 4% к 2024 году.

В этом году рубль стал лучшей валютой мира, по мнению Bloomberg, благодаря мерам контроля за движением капитала, которые Россия ввела в конце февраля, чтобы снизить риски для финансовой стабильности и защитить себя от радикальных западных санкций.

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне пока не

Поделитесь с друзьями: