InvestFuture

Россияне смогут оплачивать услуги ЖКХ на кассах магазинов

Прочитали: 730

Три российские кредитные организации рассматривают возможность принятия платы за услуги ЖКХ на кассах магазинов. Так, весной 2020 г. банк "Ак Барс" запустит сервис по оплате услуг ЖКХ на кассах магазинов в удаленных населенных пунктах Татарстана.

По словам руководителя направления по развитию социальных проектов и кассовых решений для партнеров "Ак Барса" Алексея Бахаева, заплатить за коммуналку можно только при совершении покупки в торговой точке. Затем услугу внедрят во всех районах Татарстана.

"Кассир будет считывать QR-код с квитанции, и сумма к оплате будет увеличена в соответствии с указанной в платежном документе. Так, время обслуживания клиентов практически не изменится, а кассиру не придется ничего вбивать своими руками. После проведения операции будет печататься специальный кассовый чек по оплате ЖКХ", - пояснил Бахаев в интервью "Известиям".

Услуга станет доступной в тех магазинах, где эквайером выступает "Ак Барс". В первую очередь банк опробует технологию оплаты по своим картам, а в дальнейшем может внедрить услугу по картам других организаций.

"Райффайзенбанк" также обсуждает с партнерами внедрение такой услуги. С одной стороны, оплата коммунальных услуг на кассах магазинов востребована у определенного круга людей, с другой - приведет к увеличению очередей, отмечает банк.

Между тем новая услуга может появиться в Крыму. В следующем году РНКБ технологически подготовится к внедрению дополнительных услуг, в том числе к услуге по оплате квитанций ЖКХ на кассах магазинов. Банк намерен рассмотреть возможность нововведений после изучения опыта других банков и регионов.

По мнению Банка России, именно в сельских и малых населенных пунктах, а также в отдаленных регионах более всего ощущается дефицит финансовых услуг.

Увеличение доступа к основному набору финансовых услуг в труднодоступных районах - одно из направлений стратегии по повышению финансовой доступности в России. Речь идет о страховании, кредитовании, накоплении сбережений и платежных услугах, подчеркивает ЦБ. К последним как раз относится возможность платы за услуги ЖКХ, заключает ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне смогут

Поделитесь с друзьями: