InvestFuture

Российский рынок акций ждёт новостей из Буэнос-Айреса

Прочитали: 956

По-прежнему сохраняется неопределенность на ключевом для России нефтяном рынке. Уже 10 недель подряд увеличиваются запасы нефти в США, а добыча остается на рекордных уровнях, усиливая риск профицита предложения. Нефть в рублях торгуется ниже важного рубежа в 4000 рублей. Но это не помешало индексу Московской Биржи в четверг стартовать в зелёной зоне.

В пользу быков сработал положительный новостной фон, который сформировался по итогам среды. Индексы США закрылись в плюсе, S&P500 прибавил 2,3%. В частности, отличились цифровые гиганты: Apple и Alphabet подорожали на 3,5% и 3,7% соответственно, а Amazon на 4,6%. Рост американского IT придал динамики нашему локальному лидеру в данной сфере – компании Yandex, которая дорожает более чем на 1,5%.

Волна международного подъема была спровоцирована вчерашней мягкой риторикой со стороны главы ФРС Джерома Пауэлла. Было озвучено, что ставка близка к нейтральному уровню. Рынок воспринял высказывания Пауэлла как сигнал к смягчению монетарной политики. На этом фоне снизился индекс доллара, а инвесторы стали охотней заходить в рисковые активы. Другим положительным драйвером послужила вчерашняя публикация агентством Bloomberg рейтинга развивающихся экономик. Большим сюрпризом стал резкой скачок в рейтинге России – переместилась на второе место, обогнав Китай. Теперь пятерка лидеров выглядит следующим образом: Малайзия, Россия, Китай, Филиппины и Колумбия. Успех нашей страны объясняется высокой оценкой финансовой устойчивости РФ, включая объем отечественного золотовалютного резерва и состояния текущего счета. Теперь всё внимание будет приковано к предстоящему саммиту G20 в Аргентине, который стартует уже завтра. Мировой рынок, прежде всего, интересует встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Угроза нарастания торгового конфликта между США и Китаем – одна из наиболее острых тем для глобального инвестора. Любые признаки смягчения или, наоборот, обострения противостояния по итогам переговоров будут активно отыграны фондовыми площадками. Китайские инвесторы в преддверии встречи настроены скорее негативно, что нашло отражение в отрицательной динамике Гонконгского и Шанхайского индексов. В случае эскалации конфликта в первую пострадают товарные площадки и рынки развивающихся стран.

Вторым ключевым моментом саммита для отечественного рынка станут переговоры Путина и Трампа. Здесь не ожидается каких-то прорывных договоренностей, но любая положительная риторика будет отыграна плюсом. Полагаем, что до конца недели Индекс Московской Биржи займет выжидательную позицию и при отсутствии негативных сигналов завершит неделю вблизи текущих уровней.

Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Премьер»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Российский рынок акций

Поделитесь с друзьями: