InvestFuture

Российский рынок не устоит под давлением негатива

Прочитали: 905

Российский рынок акций завершил вчерашнюю торговую сессию в умеренном плюсе – ММВБ (+0,09%), РТС (+1,05%). Однако маловероятно, что сегодня российские бумаги устоят против снижения нефти, коррекции мировых индексов и заявлений, поступающих от представителей США и ЕС.

США во вторник выдвинули России ультиматум, дав 60 дней на то, чтобы сознаться в нарушении договора о РСМД, что поможет «спасти» сделку. Также заявление представителя американского Госдепа о необходимости остановить строительство «Северного потока 2» из-за ситуации в Керченском проливе не способствует росту оптимизма. Сегодня ЕС обсудит введение новых санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. Ранее Д. Туск заявил, что ЕС продлит уже существующие экономические санкции в отношении России, срок действия которых истекает в конце января 2019 года. Такое решение будет принято на саммите ЕС 13-14 декабря.

Из корпоративных событий, способных повлиять на динамику акций на краткосрочном горизонте можно отметить следующие. Россети рассматривают возможность дополнительного выпуска акций в будущем для привлечения новых инвесторов и повышения ликвидности акций. Совет директоров Газпромнефти 14 декабря рассмотрит проекты инвестиционной программы и бюджета на 2019 год. На неделе с 18 декабря закрывается реестр под выплату дивидендов по акциям ММК, Магнит, ЛУКОЙЛ и Газпромнефть, что может дать дополнительный импульс к росту котировок. Магнит и Детский мир сегодня проводят внеочередное собрание акционеров для принятия решения о промежуточных дивидендах за 9 месяцев.

На мировых рынках вчерашний торговый день завершился сильной просадкой американских индексов, просевших более чем на а 3% (что стало самой сильной коррекцией с середины октября) на фоне тревожных сигналов рынка облигаций и вновь возросшего беспокойства инвесторов о глобальной торговле на фоне заявлений Д.Трампа. Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась до минимума с середины сентября и опустилась ниже доходности коротких бумаг, указывая на признаки рецессии в экономике. Д. Трамп заявил во вторник о своей готовности заключить только «реальную» торговую сделку с Китаем, а если таковая не возможна, то он вернется к очередному витку введения пошлин, если сторонам не удастся урегулировать разногласия. Обе страны воздержатся от введения новых пошлин в течение как минимум 90 дней начиная с 1 декабря, пока идет поиск решения торговых противоречий, при необходимости данное торговое «перемирие» может быть продлено. Закрытие европейских рынков и сегодняшние торги в Азии также в «красной зоне», однако коррекция значительно менее существенная по сравнению с просадкой Америки и находится в пределах 1,5%. На утро среды рынок нефти также отреагировал коррекцией на вчерашнее падение глобальных фондовых рынков и отражая опасения инвесторов касательно замедления экономического роста. Дополнительное давление на цену «черного золота» оказало увеличение запасов в США. По данным Американского института нефти, запасы в США выросли на 5,4 млн брл. за неделю , завершившуюся 30 ноября.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Российский рынок не

Поделитесь с друзьями: