InvestFuture

Российский рынок: подготовка к падению?

Прочитали: 881

Ралли на российском финансовом рынке, похоже, подошло к концу. Вслед за ценами на нефть падение началось на долговом, валютном и фондовом рынках.

Российский фондовый рынок с начала октября демонстрировал впечатляющую динамику. Рост наблюдался практически без откатов. Индекс РТС в том числе благодаря крепкому рублю обновил накануне максимумы с 2013 г., однако сразу же начал сдавать позиции.

По итогам дня фондовый индикатор потерял 0,63%.

Падение началось после того, как начала ухудшаться ситуация на рынке энергоносителей. Фьючерсы на нефть марки Brent опускались до отметки $59,19. Потери по итогам торговой сессии составили более 1,5%.

И хотя ничего критичного пока не произошло, котировки находились на этих уровнях всего несколько дней назад, тем не менее, с технической точки зрения перспективы не самые радужные.

Конечно, падение нефтяных цен не могло сказать не рубле. Российская валюта по итогам дня потеряла к доллару и евро около 30 копеек.

Похоже, что иностранные инвесторы и спекулянты постепенно выходят из российских активов. Мы видим продажи в российских облигациях. Обычно спекулянты продают ОФЗ и сразу покупает доллары, закрывая позицию в рублях.

Впрочем, нельзя исключат, что коррекция будет носить краткосрочный характер. Все будет зависеть от динамики на внешних рынках.

Накануне в США наблюдалось эмоциональное падение котировок, однако сегодня утром фьючерсы на индексы отыгрывают падение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
Российский рынок:

Поделитесь с друзьями: