InvestFuture

Российскому рынку помог внешний фон и "Газпром"

Прочитали: 847

Вчерашние торги на российском рынке прошли весьма результативно – ММВБ (+ 2,13%), РТС (+ 2,81%). Помимо чуть улучшившегося внешнего фона основным локомотивом роста индексов стали акции Газпрома, прибавившие 15% на пересмотре дивидендов за прошлый год.

Правление компании на заседании 14 мая рекомендовало выплатить дивиденды из расчета 16,61 руб/акцию, что вдвое превышает исторический максимум 2017 г. Акции Газпрома сохраняют потенциал и в боле долгосрочной перспективе, учитывая завершение текущих проектов («Турецкий поток», «Сила Сибири» и «Северный поток-2») и начало поставок по новым направлениям, что одновременно увеличит доходную и снизит затратную части.

Помимо Газпрома хорошо смотрелись бумаги Ростелекома, подросшие на 4,01% (на новостях о планах совместного развития сетей 5G с Мегафоном), и ИнтеРАО (+2,4%). Сбербанк (+1,63%) показал рост прибыли по РСБУ за четыре месяца на 13,5%. Полюс (+0,34%) представил отчетность по МСФО за 1 кв. 2018 г. Прибыль компании выросла в 2,52 раза до 34,78 млрд руб. на фоне эффективного сокращения затрат. Акции РусАла (-3,26%) снизились на сообщении о падении чистой прибыли по МСФО за 1 кв. 2018 г. на 49,8% и снижении выручки и EBITDA. Слабые показатели стали итогом проблем, вызванных санкциями и снижением цен на алюминий.

На американских рынках вчера преобладали позитивные настроения – рынки закрылись с повышением в коридоре 0,6-1,2%. Вслед за американскими рынками плюсует на утро торгов Азия - перепроданные за последние пару дней котировки китайских акций отошли от трехмесячных минимумов на фоне незначительного смягчения риторики со стороны США. Так, Д.Трамп, заявил, что провел «очень хорошие переговоры» с китайскими представителями и намерен продолжать диалог. Кроме того, по-прежнему рынок надеется, что на фоне торговой неопределенности Пекин усилит и увеличит объем стимулирования экономики, которой, судя по последним обнародованным данным за апрель, это было бы весьма кстати. Промпроизводство в апреле в Китае выросло на 5,4% г/г при прогнозе на 6,5% г/г, розничные продажи - на 7,2% г/г (8,6% прогноз). На рынке нефти на утро среды наблюдается понижение котировок (Brent -0.45% до 70.92 долл/брл) после данных API о росте запасов в США на 8,6 млн. брл. при ожидавшемся снижении на 800 тыс. брл. Накануне наблюдался значительный рост котировок «черного золота» после атак дронов на нефтетанкеры, принадлежащие Saudi Aramco. В обозримой перспективе иранский фактор, скорее всего, продолжит подталкивать котировки вверх.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Российскому рынку помог

Поделитесь с друзьями: