InvestFuture

Рост активности в сфере услуг России замедлился

Прочитали: 1240

Москва, 4 мая. Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в сфере услуг России в апреле 2017 г. снизился с 56,6 до 56,1 пункта, свидетельствуют данные IHS Markit. Тем не менее индикатор указал на рост деловой активности в секторе 15-й месяц подряд на фоне усиления спроса и более высоких объемов новых заказов.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Между тем, совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг, в апреле опустился с мартовского показателя 56,3 до 55,3 пункта.

"Рост новых заказов и деловой активности произошел пятнадцатый месяц подряд на фоне усиления спроса. Тем не менее объемы незавершенных заказов сократились впервые с июня прошлого года", - сообщил экономист IHS Markit Шиан Джонс.

"Между тем, ценовое давление в сфере услуг усилилось. Рост закупочных цен был максимальным за четыре месяца, а рост отпускных цен был максимальным с июня прошлого года", - отметил он.

Рост занятости в сфере услуг в апреле зафиксирован четвертый месяц подряд. Текущая серия роста занятости является самой продолжительной почти за четыре года. Темпы роста практически не изменились с марта и в целом остались на среднем уровне в этой серии.

В обрабатывающих отраслях, напротив, в апреле продолжилось сокращение рабочих мест.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост активности в сфере

Поделитесь с друзьями: