InvestFuture

Рост деловой активности в еврозоне ускорился

Прочитали: 1083

Экономика еврозоны продемонстрировала высокие показатели в конце III квартала. Рост производства в сентябре ускорился до четырехмесячного максимума, чему способствовало максимальное увеличение объема новых заказов за почти шесть с половиной лет.

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны в сентябре опустился с августовского уровня 55,7 до 56,7 пункта, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit. Показатель совпал с предварительной оценкой.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Индикатор указывает на рост деловой активности уже в течение 51 месяца, то есть более четырех лет. Однако среднее значение индекса в III квартале (56 пунктов) оказалось немного ниже, чем в предыдущем квартале (56,6 пункта).

PMI сферы услуг вырос с 54,7 до 55,8 пункта в сентябре. Предварительная оценка составляла 55,6 пункта. Индикатор указывает на рост в секторе на протяжении последних 50 месяцев. Тем не менее среднее значение показателя в III квартале (55,3 пункта) было ниже, чем во II квартале (56 пунктов).

"Окончательные данные о сентябрьском PMI завершают впечатляющий III квартал, по итогам которого опросы указывают на рост ВВП на 0,7%, - сообщил главный экономист Markit Крис Уильямсон. - Экономика входит в IV квартал, и бизнес активизируется благодаря притоку новых заказов, которые растут максимальными темпами за более чем шесть лет, а ожидания будущего роста оживают после летнего затишья".

По словам экономиста, корпоративные прибыли, ситуация на рынке труда и спрос улучшаются во всем регионе, что должно способствовать более устойчивому подъему в экономике.

"Таким образом, еврозона выглядит все более способной противостоять любым политическим потрясениям и настроена на сильный конец года", - пояснил Уильямсон.

Сводный PMI Германии в сентябре вырос с 55,8 до 57,7 пункта, достигнув максимума за 77 месяцев. Индекс деловой активности в сфере услуг повысился с 53,5 до 55,6 пункта, оказавшись на максимуме за полгода.

"Однако из-за медленного роста в начале III квартала рост ВВП, вероятно, составит около 0,7%", - заявил экономист IHS Markit Фил Смит.

Сводный PMI Франции в прошлом месяце вырос с 55,2 до 57,1 пункта. Индикатор активности в сфере услуг повысился с 54,9 до 57 пунктов.

"Сфера услуг Франции восстановила позиции в сентябре. Потеряв импульс в каждом из предыдущих трех месяцев, индекс вырос до четырехмесячного максимума в конце III квартала, чему способствовал резкий рост новых заказов, - отметил экономист IHS Markit Алекс Гилл. - Позитивные тенденции в сфере услуг отражали те тенденции, которые наблюдались у производителей. В результате среднее значение сводного индекса PMI в июле-сентябре составило 56 пунктов. Несмотря на незначительное снижение с 56,7 пункта во II квартале, PMI указывает на сильные показатели ВВП за III квартал".

Как сообщали "Вести.Экономика", согласно окончательным данным IHS Markit производственный PMI 19 стран еврозоны вырос с 57,4 пункта в августе до 58,1 пункта в сентябре. Деловая активность в производственном секторе еврозоны в сентябре росла максимальными темпами за шесть с половиной лет. Темпы создания рабочих мест были максимальными за весь период проведения исследований.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.31 из 5)
InvestFuture logo
Рост деловой активности

Поделитесь с друзьями: