InvestFuture

Рост кредитования в еврозоне замедлился в июне

Прочитали: 1016

В июне рост банковского кредитования в еврозоне был неожиданно слабым, как показали данные Европейского центрального банка (ЕЦБ), что является потенциально тревожным знаком для политиков, даже если единичный показатель может способствовать замедлению.

Кредитование нефинансовых корпораций еврозоны замедлилось до 2,1% в июне с 2,5% в мае, когда показатель достиг своего наивысшего уровня с начала долгового кризиса в валютном блоке из 19 стран почти десять лет назад.

В то время как ЕЦБ не уделяет много внимания единичным данным, замедление может беспокоить политиков, поскольку рост кредитования сейчас находится на 50%-м уровне докризисного уровня, а отскок считался одним из лучших показателей эффективности ультралегкой денежной политики.

"Снижение годовых темпов роста кредитования нефинансовых корпораций в июне отражает в значительной степени внутригрупповые операции", - пояснили в ЕЦБ.

В то же время кредитование домашних хозяйств выросло на 2,6% в июне без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель достиг самых высоких темпов роста с марта 2009 г.

"В целом увеличение на 5 млрд евро (в объеме кредитования) является самым маленьким за период чуть более двух лет, - сказал экономист JPMorgan Грег Фузеси. -

Тем не менее мы будем осторожны в том, чтобы придавать показателям большой вес, ведь данные могут быть пересмотрены, поскольку восстановление в июле, безусловно, возможно и потому, что в других показателях нет ничего, что могло бы предполагать более слабое банковское кредитование".

"В частности, обзоры бизнеса показывают сильный экономический рост, и последний опрос банковского кредитования ЕЦБ показал дальнейшее ослабление стандартов банковского кредитования и твердого спроса на кредиты", - добавил он.

Действительно, экономика еврозоны растет уже 17-й квартал подряд, а свежие индикаторы, такие как данные PMI, выпущенные ранее на этой неделе, или данные о настроениях немецких потребителей в четверг, свидетельствуют о расширении.

ЕЦБ добавил, что ежегодный темп роста денежной массы М3, циркулирующей в еврозоне, который до этого часто предсказывал экономическую активность, в прошлом месяце вырос до 5,0% с 4,9% в мае, что соответствует ожиданиям в 5% в опросе Reuters.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост кредитования в

Поделитесь с друзьями: