InvestFuture

Рост потребительских цен в Германии в сентябре совпал с прогнозом

Прочитали: 685

Рост потребительских цен в Германии в сентябре в годовом выражении составил 1,2%, согласно окончательной оценке Федерального статистического бюро (Destatis) страны.

В месячном выражении была зафиксирована нулевая инфляция.

Показатели совпали с прогнозами опрошенных агентством Reuters аналитиков и предварительной оценкой.

Инфляция в Германии, рассчитанная по стандартам ЕС (гармонизированный индекс потребительских цен, HICP), по окончательной оценке, в сентябре в годовом выражении составила 0,9%, в месячном была зафиксирована дефляция в 0,1%.

Показатели также совпали с прогнозами и предварительной оценкой.

Destatis ежемесячно публикует данные об инфляции с последующим их уточнением.

Как писали "Вести.Экономика", в начале октября стало известно, что промышленность Германии переживает рецессию, а прогноз по росту ВВП страны в 2019 году был сокращен до 0,5%, заявили эксперты германских исследовательских институтов страны, представив прогноз экономического развития.

"Наш прогноз озаглавлен "Промышленность в рецессии, силы роста истощаются". Откат начался уже в начале 2018 г., большая часть имевшихся тогда избыточных производственных мощностей в настоящее время сокращена. Конъюнктура в Германии в течение года продолжала снижаться, экономические показатели двух кварталов до лета демонстрировали потери", - заявил официальный представитель Германского института исследования экономики (DIW) Клаус Михельсен.

"Причины для охлаждения конъюнктуры следует искать прежде всего в промышленности. Там производительность с середины прошлого года регрессивна, инвестиционный спрос на важных рынках сбыта ослаб. Промышленность находится в стадии рецессии, которая отражается и на бизнес-услугах", - сказал он.

По его словам, эксперты ждут в 2019 году роста ВВП на 0,5%, что на 0,3 п. п. меньше, чем прогнозировалось в начале года. Михельсен добавил, что скорректирован и прогноз на 2020 год: 1,1% роста ВВП вместо заявленного ранее 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Рост потребительских цен

Поделитесь с друзьями: