InvestFuture

Рост промпроизводства, розничных продаж и инвестиций замедлился в Китае

Прочитали: 670

Промышленное производство и розничные продажи в Китае выросли слабее, чем ожидалось, в то время как рост инвестиций был минимальным за весь период наблюдений. Данные указывают на замедление роста второй по величине экономики мира на фоне слабого внутреннего спроса и торговой войны.

Промышленное производство в Китае в октябре выросло на 4,7% в годовом выражении после роста на 5,8% в сентябре, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали, что промпроизводство увеличится на 5,4%.

Инвестиции в основные активы в январе-октябре увеличились на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это минимальный показатель в сопоставимых данных с 1998 года, отмечает Bloomberg. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 5,4%.

Ссылки по теме

  • ЦБ Китая снизил среднесрочную ставку впервые с 2016 года
  • Китай готовится к замедлению роста ВВП до менее 6%
  • Производственная активность в Китае сократилась 6-й месяц подряд, рост в сфере услуг замедлился
Инвестиции в основные активы со стороны частного сектора, которые составляют 60% от общего объема инвестиций страны, выросли на 4,4% в январе-октябре. Темпы роста оказались на 0,3 процентного пункта ниже, чем за первые девять месяцев 2019 года.

Инвестиции Китая в развитие недвижимости в январе-октябре выросли на 10,3% по сравнению с ростом на 10,5% за первые девять месяцев года.

Госсовет КНР в среду заявил, что Пекин снизит минимальные требования к капиталу для некоторых инфраструктурных инвестиционных проектов.

Розничные продажи в октябре повысились на 7,2% в годовом выражении. Темпы роста соответствуют минимуму более чем за 16 лет, достигнутому в апреле. В сентябре продажи увеличились на 7,8%, и аналитики ожидали сохранения этих темпов роста.

Разочаровывающие статданные могут послужить для Пекина аргументом в пользу дополнительных мер по поддержке экономики.

Вторая по величине экономика мира в III квартале выросла на 6%, минимальными темпами почти за три десятилетия.

Народный банк Китая снизил норму обязательных резервов (RRR) для банков семь раз с начала 2018 года, чтобы стимулировать кредитование.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Народный банк Китая снизил процентную ставку по однолетним среднесрочным кредитам (MLF) впервые с 2016 года. Ставка была снижена с 3,30% до 3,25%.

Однако возможности для дальнейшего стимулирования могут быть ограничены опасениями по поводу долга и рисков, связанных с рынком жилья, в то время как рост цен на продукты питания приводит к ускорению потребительской инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост промпроизводства,

Поделитесь с друзьями: