InvestFuture

Рост ВВП Китая может замедлиться до менее 6% в следующем году

Прочитали: 735

Национальный институт финансов и развития (NIFD) стал первым китайским институтом экономических исследований, связанным с правительством, который спрогнозировал, что экономический рост в стране замедлится до менее 6% в следующем году. Об этом сообщает South China Morning Post.

NIFD в среду заявил, что темпы экономического роста в Китае снизятся до 5,8% в 2020 году с предполагаемых 6,1% в этом году.

"Экономическое замедление уже является тенденцией, - заявил бывший советник центрального банка Ли Ян, возглавляющий институт. - Мы должны прибегнуть к углубленной структурной реформе на стороне предложения, чтобы изменить это или сгладить замедление, а не полагаться исключительно на монетарные или фискальные стимулы".

По оценкам NIFD, экспорт Китая будет в течение длительного периода подвергаться негативному воздействию на фоне замедления мировой экономики. Частные инвестиции могут быть ослаблены неопределенностью торговой войны, в то время как последствия контрциклической политики начнут проявляться только в I квартале следующего года.

Ссылки по теме

  • Рост промпроизводства, розничных продаж и инвестиций замедлился в Китае
  • ЦБ Китая снизил среднесрочную ставку впервые с 2016 года
  • Китай готовится к замедлению роста ВВП до менее 6%
Ли отметил, что проблема дефицита государственного бюджета будет стоять в будущем. По его словам, центральному правительству, возможно, придется выпустить больше облигаций, чтобы выполнить свои обязательства по расходам.

Однако продолжающийся рост уровня долга ограничивает возможности властей. Общий долг страны достиг 251,1% ВВП на конец III квартала, увеличившись на 1,6 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом. Увеличение было обусловлено сектором домашних хозяйств, где долг вырос на 1 п.п. до 56,3% в III квартале.

Несмотря на рост долга, NIFD призвал увеличить дефицит бюджета центрального правительства, чтобы нарастить расходы для поддержки экономики. В то же время необходимо приложить дополнительные усилия для сокращения левереджа государственных предприятий, считают в институте.

NIFD также предупредил об огромной неопределенности в отношении торговой напряженности между Китаем и США.

По прогнозам института курс юаня будет колебаться в диапазоне 7-7,2 за доллар в следующем году.

Вторая по величине экономика мира в III квартале выросла на 6%, минимальными темпами почти за три десятилетия.

Как сообщали "Вести.Экономика", промышленное производство и розничные продажи в Китае в октябре выросли слабее, чем ожидалось, в то время как рост инвестиций в январе-октябре был минимальным за весь период наблюдений.

Данные указывают на дальнейшее замедление роста второй по величине экономики мира на фоне слабого внутреннего спроса и торговой войны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.34 из 5)
InvestFuture logo
Рост ВВП Китая может

Поделитесь с друзьями: