InvestFuture

Рост ВВП РФ и Бразилии ускоряет мировую экономику

Прочитали: 1124

Восстановление роста экономики в России и Бразилии способствует ускорению глобальной экономики. Такой вывод сделали эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

"Возвращение экономического роста в Бразилии и России создает импульс для увеличения глобального ВВП и сопровождается повышением реальной заработной платы, розничных продаж и промышленного производства.

Недавние колебания инфляции на уровне около 4% в Бразилии и России очень низки по историческим меркам и открывают возможность для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в обеих странах".

Как отмечает главный экономист Fitch Брайан Култон, при стабильном номинальном росте зарплаты увеличиваются реальные доходы. Это способствует поддержанию восстановления потребительских расходов в России и их стабилизации в Бразилии. При этом эксперты Fitch отмечают более "твердое" восстановление экономики РФ в 2017 году, если сравнивать с Бразилией. Об этом говорят довольно сильные данные по промышленному производству, росту кредитования и тенденциям на рынке труда,

Согласно последней оценке Минэкономразвития России, рост ВВП РФ в мае ускорился до 3,1% в годовом выражении с 1,7% в апреле. В первые 5 месяцев этого года экономика выросла на 1,3%.

Как ранее писали "Вести. Экономика" , международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует в этом году ускорение роста мирового ВВП до 2,9%, а в 2018 г. - уже до 3,1%. Это максимальное значение с 2010 г. Главный экономист Fitch Брайан Култон сообщил, что положительные изменения отмечаются как в странах с развитой экономикой, так и с развивающейся.

"Более быстрый рост в этом году отражает синхронное улучшение как в странах с развитой экономикой, так и в государствах с развивающейся экономикой. Макрополитика и ужесточение ситуации на рынках труда поддерживают рост спроса в развитых странах, в то время как изменения на рынке жилья в Китае с 2015 года и восстановление цен на сырье с начала 2016 года способствовали оживлению спроса в государствах с развивающимся рынком".

Аналитики Fitch значительно улучшили прогноз по развитию экономики еврозоны. Это связано с выходом сильных данных по макроэкономике, улучшением внешнего спроса и укреплением уверенности в том, что программа количественного смягчения (QE) Европейского центрального банка оказывает положительное влияние. Оценка роста ВВП еврозоны в 2017 г. выросла до 2%. Ранее эксперты прогнозировали 1,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Рост ВВП РФ и Бразилии

Поделитесь с друзьями: