InvestFuture

Роструд проводит внеплановые проверки по фактам невыплаты зарплаты

Прочитали: 692

Роструд проводит внеплановые проверки, если работники сообщают о фактах невыплаты зарплаты или незаконном увольнении. Роструд и инспекции труда рассматривают все обращения, поступающие от работников.

Президент Владимир Путин подписал указ о введении с 30 марта нерабочей недели с сохранением за работниками зарплат​​​. Затем режим нерабочих дней продлили до 30 апреля. В большинстве регионов введен режим самоизоляции и другие ограничения.

По обращениям работников, в которых Роструд усматривает факты нарушений со стороны работодателей, применяют меры инспекторского реагирования, отмечает РИА Новости. Одна из мер — направление работодателю предостережения о недопустимости нарушения трудового законодательства. Виновных привлекают к ответственности.

Работник может подать заявление в Роструд с помощью услуги "Коронавирус: горячая линия" на сайте "Онлайнинспекция.рф". В свою очередь работодатели получают разъяснения о соблюдении требований трудового законодательства.

Роструд и инспекции труда рассматривают все обращения от работников. В частности, граждане просят разъяснить требования трудового законодательства, задают вопросы по оплате труда, удаленной работе и отпускам, сообщают о фактах незаконного продолжения работы предприятий и организаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Роструд проводит

Поделитесь с друзьями: