InvestFuture

Розничные продажи в Британии снизились в октябре

Прочитали: 901

Розничные продажи в Британии продемонстрировали первое снижение в годовом исчислении с 2013 года в прошлом месяце, поскольку потребители столкнулись с ростом цен и застоем в зарплатах, пишет Reuters.

Хотя падение было менее серьезным, чем ожидали аналитики, официальные данные показали снижение объемов продаж на 0,3% в годовом исчислении - самое большое сокращение с марта 2013 года.

Это отчасти отразилось на очень сильных показателях розничных торговцев в октябре 2016 года, которые исказили сравнение.

"Мы продолжаем видеть основную картину устойчивого роста розничных продаж, хотя в октябре этого года отмечалось снижение по сравнению с очень сильным октябрем 2016 года", - сказал статистик ONS Кейт Дэвис.

Мягкая погода также заставила покупателей отказаться от покупки зимней одежды, что добавило показателям слабости. Но объемы все еще были намного ниже, чем они были до голосования в июне 2016 года о выходе страны из состава Евросоюза, после которого снизился курс фунта стерлингов.

За три месяца по конец октября рост продаж увеличился на 0,9% по сравнению с 0,7% тремя месяцами по конец сентября.

Это означало, что объемы продаж за три месяца до октября были на 1,1% выше, чем годом ранее, что стало самыми слабыми темпами роста с мая 2013 года.

Стерлинг немного вырос после выхода данных и снижения цен на британские правительственные облигации, поскольку показатели продаж оказались менее слабыми, чем предлагалось в ряде других опросов розничных торговцев.

Экономисты, принимающие участие в опросе Reuters, прогнозировали, что продажи упадут на 0,6% в годовом исчислении и вырастут всего на 0,1% по сравнению с прошлым месяцем, согласно медианным прогнозам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: