InvestFuture

Розничные продажи в Британии упали сильнее прогноза

Прочитали: 972

Розничные продажи в Великобритании в сентябре испытали неожиданно резкий спад. В результате по итогам III квартала рост продаж в годовом выражении оказался минимальным с 2013 года. Данные указывают на то, что потребительский спрос остается неопределенным, в то время как Банк Англии приближается к первому за десятилетие повышению ставки.

Фунт стерлингов отреагировал падением на данные о розничных продажах, пишет Bloomberg. Курс британской валюты снизился на 0,5% до $1,3140 по состоянию на 9:39 по лондонскому времени. В этом месяце фунт снизился почти на 2%.

Объем розничных продаж в Великобритании в сентябре сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Национального статистического управления (ONS). В годовом выражении продажи выросли на 1,2%.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,1% и повышения второго на 2,1%.

Согласно пересмотренным данным, в августе розничные продажи в Великобритании выросли на 0,9% в помесячном выражении и на 2,3% - в годовом. Ранее сообщалось о росте на 1% и 2,4% соответственно.

В III квартале рост продаж в годовом выражении замедлился до 1,5%, достигнув минимума со II квартала 2013 года.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива в прошлом месяце снизились на 0,7% по сравнению с августовским показателем, а в годовом выражении выросли на 1,6%.

Продажи в продуктовых магазинах в сентябре упали на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В то же время продажи в магазинах одежды выросли на 0,9%, в магазинах товаров для дома - на 3%.

Сфера розничной торговли в Великобритании оказалась под давлением, поскольку ослабление фунта увеличивает стоимость импорта для магазинов, а ускорение инфляции сдерживает потребительские расходы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: