InvestFuture

Рубль может укрепиться до 60 за доллар

Прочитали: 684

Валютные ограничения Центробанка и отсутствие спроса могут привести к дальнейшему укреплению национальной валюты уже после майских праздников.

Курс рубля должен оставаться плавающим, согласно заявлению Эльвиры Набиуллиной на последнем заседании ЦБ РФ. Сильная национальная валюта невыгодна для экспортноориентированных стран, считают аналитики. Сейчас к обеим валютам рубль укрепился в 1,8 раза, по сравнению с пиковыми значениями марта.

Однако ЦБ РФ не таргетирует уровень курса рубля, задачи искать компромиссный курс для экспортеров и импортеров нет, заявил регулятор. Отмена досрочных ограничений на продажу валюты нерезидентам не планируется. Также не рассматривается ослабление валютных ограничений с недружествеными странами.

На последнем заседании Банка России для несырьевых экспортёров была отменена обязательная продажа валютной выручки, а сырьёвым, в свою очередь, снижена с 80% до 50%.  

Ранее Банк России уже смягчал ограничения, связанные с валютой. Так, 1 апреля были изменены пороги по суммам переводов за рубеж до $10 тыс. (либо в эквиваленте в другой валюте) в один календарный месяц. А с 11 апреля была отменена комиссия в 12% при покупке валюты и запрет на ограничение разницы кура покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортёров.

Указ Президента от 28 февраля ввёл ряд специальных экономических мер с целью поддержать национальную валюту в условиях санкций, в том числе требование продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых контрактов. 


If News

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль может укрепиться

Поделитесь с друзьями: