InvestFuture

Рубль обретает силу

Прочитали: 1214

Российский рубль к концу недели обрел силу, и укрепляется второй день подряд. С чем связано такое изменение настроений?

По состоянию на 15:45 по московскому времени доллар стоит 62,85 руб., единая европейская валюта - 75,18 руб. На ситуацию на валютном рынке РФ влияют прежде всего внешние факторы.

Санкционные риски, безусловно, все еще присутствуют, однако эти опасения несколько снизились, и рубль все же должен отыграть хотя бы часть потерь.

Основной фактор - снижение доходностей по американским долговым бумагам. Сегодня доходности по десятилетним трежерис опустились ниже отметки в 2,92%, а ведь еще буквально несколько дней назад показатель превышал психологически важную отметку в 3%.

Чем ниже меньше разница в ставках между российскими бумагами и американскими, тем более привлекательными для вложений становятся ОФЗ и другие бумаги, номинированные в рублях.

По десятилетним ОФЗ доходность пока остается в районе 7,3%. Впрочем, здесь также важны еще и ожидания рынка относительно дальнейшей политики регуляторов.

На этой неделе состоялось заседание Федеральной резервной системы, по итогам которой было сделано неоднозначное заявление, многие эксперты увидели в не нежелание Феда также агрессивно повышать ставки.

Кроме того, сегодня вышли данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США - едва ли не самая важная статистика.

За месяц американская экономика создала всего 164 тыс. рабочих мест, при этом рост почасовой заработной платы не оправдал ожидания аналитиков.

Zerohedge

Все это может говорить о грядущем завершении цикла ужесточения монетарной политики ФРС. В таком случае интерес к развивающимся рынкам может начать расти.

Zerohedge

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Рубль обретает силу

Поделитесь с друзьями: