InvestFuture

Рубль снова падает. Что с этим делать?

Прочитали: 1215

Российский рубль после небольшой коррекции продолжил падение. Ситуация начинает выглядеть тревожно, особенно в паре с единой европейской валютой.

Несмотря на некую стабилизацию на рынке нефти, российская валюта снова снижается. Курс пары доллар/рубль находится сейчас на уровне 59,54 руб., курс евро/рубль - на отметке 67,74.

Стоит отметить, что еще в апреле евро на Московской бирже стоил порядка 60 руб. Таким образом, за несколько месяцев ослабление рубля к единой европейской валюте составило уже 13,5%.

Столь сильное движение, конечно, связано с динамикой валютной пары EUR/USD на международном рынке Forex, где евро также стремительно дорожает.

Тем не менее текущая ситуация вызывает определенную тревогу, поскольку сейчас мы наблюдаем самое продолжительное падение рубля к евро с начала прошлого года.

Впрочем, ослабление рубля выглядит вполне объяснимо, и связано это в первую очередь с динамикой нефтяного рынка. По мере снижения нефтяных цен российские активы стали менее привлекательны, и спекулятивный капитал перестал поддерживать курс рубля. О таком сценарии развития событий говорили многие эксперты и наша редакция в том числе. Тот факт, что еще в первой половине июня курс рубля оставался стабильным, объясняет лишь истечение квартальных опционов и фьючерсов. Фактически сразу после экспирации началось планомерное ослабление национальной валюты.

Хорошо это или плохо?

Не секрет, что российская экономика по-прежнему очень сильно зависит от нефти, наполняемость бюджета соответственно тоже. Учитывая, что стоимость нефти марки Brent в рублях торгуется значительно ниже комфортных для бюджета уровней, потенциал ослабления рубля еще далеко не исчерпан.

Хотя, конечно, нельзя исключать и нового витка стоимости нефти, что может частично исправить ситуацию.

Слабый рубль может в теории помочь российской экономике, во-первых, за счет роста экспортной выручки, во-вторых, слабая валюта создает условия для роста внутреннего производства. Вопрос в другом: не так много бизнесменов готовы вкладываться в производство в расчете на то, что произведенные товары будут конкурентны, если курс рубля за год может меняться на несколько десятков процентов. Иными словами, нет определенности в будущем, и вкладывать деньги в таких условиях нецелесообразно.

В России и так слишком часто меняются правила игры, и брать на себя дополнительные риски мало кто захочет.

Вообще, ситуация крайне сложная, поскольку рынки очень волатильны, а экономика фактически зависит от этой волатильности. Какой здесь может быть выход?

Президент уже поручил разработать стратегии экономического развития, и они уже презентованы правительству и президенту. Речь идет о "Стратегии Роста", подготовленной широким кругом экспертов под руководством Бориса Титов, а также о стратегии ЦСР Алексея Кудрина.

Так вот, в "Стратегии Роста" доступным языком предложены довольно ясные вещи относительно денежно-кредитной политики. Предлагается снизить процентные ставки до уровня "инфляция +2%", в целом Банк России уже идет к этой цели. Второй момент, который данная стратегия предлагает, - таргетирование не только инфляции, но и курса рубля, причем не публичное. Что это даст? Бизнес и население смогут жить в условиях более или менее стабильного курса, что даст возможность совершать долгосрочные инвестиции и планирование.

Самое важное - это те задачи, которые можно реализовать в кратчайшие сроки. Любые другие детали программы, конечно же, потребуют больше времени.

У многих экспертов, безусловно, предложение таргетировать рубль может вызвать вопросы, ведь у нас открытый рынок, но на самом деле ресурсы для этого есть, учитывая, что крупнейшими игроками на валютном рынке являются российские госбанки. К слову, в разгар паники на валютном рынке ЦБ договорился с экспортерами о планомерной продаже выручки, а в банках регулятор разместил контроллеров. Так что здесь нет ничего невозможного.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Рубль снова падает. Что

Поделитесь с друзьями: