InvestFuture

Рублевая эйфория: почему российская валюта изменила сезонному фактору?

Прочитали: 816

Финансовые рынки мира под конец года впали в абсолютную эйфорию. Валютный рынок России не стал исключением.

Укрепление рубля стало для многих экспертов неожиданностью, поскольку обычно в конце года нацвалюта слабеет. Но в этом году ситуация развивается по-другому.

На Московской бирже доллар впервые с лета опустился ниже 63 рублей, а единая европейская валюта в моменте опускалась ниже 70 руб.

Главным драйвером, конечно. выступают зарубежные центральные банки. Федеральная резервная система, например, собирается вкачать в рынок еще 500 миллиардов долларов, чтобы не допустить кризиса на рынке репо в конце года.

Таким образом, баланс Федрезерва к середине января превысит исторический максимум.

Кроме того, Федеральная резервная система на прошедшем в среду заседании дала понять, что повышать ставку не планируется весь следующий год.

Европейский центральный банк также поспособствовал росту спроса на рисковые активы, в том числе, конечно, и рубль.

Кристин Лагард на своем первом заседании в качестве главы европейского регулятора заявила, что намерена и дальше делать все для поддержания экономического роста. Иными словами, ЕЦБ как минимум не собирается изменять политику в сторону ужесточения.

Стоит добавить, что буквально неделю назад мы писали, что курс доллара может опуститься до 62 рублей уже в ближайшее время.

И хотя цель пока не достигнута, в целом прогноз оказался верным. В частности, "Вести. Экономика" отмечали, что в декабрьских опционах пут в 62-м страйке открыта очень большая позиция, и теоретически крупные игроки могут успеть заработать на этом, если продолжать укреплять рубль.

Ситуация на рынке развивается именно по такому сценарию, а до экспирации еще есть время, поэтому вероятность того, что рубль будет слабеть крайне мала.

Однако позднее такой вариант вполне возможен. Сложно сказать, что будет происходить на мировых рынках в дальнейшем. До сих пор нет ясности, будет ли Трамп вводить новые тарифы на китайский импорт, да и как в целом будет развиваться геополитическая ситуация не совсем понятно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Рублевая эйфория: почему

Поделитесь с друзьями: