InvestFuture

"РусАл" и "Норникель" отказались от слияния

Прочитали: 979

UC Rusal и "Норникель" решили в дальнейшем не проводить переговоры о возможном слиянии, компании будут развиваться самостоятельно, заявил в интервью "Ведомостям" президент и основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин.

"Мы с Олегом [Дерипаской] сошлись, что UC Rusal и "Норникель" – разные предприятия и разные компании и какой-либо синергии между ними не видно. Поэтому они будут в среднесрочной перспективе самостоятельно развиваться", – рассказал изданию Потанин.

Представитель Дерипаски напомнил "Ведомостям", что доля в "Норникеле" изначально рассматривалась "как стратегическая инвестиция и эта позиция не менялась".

По словам Потанина, идея слияния компаний "не очень живая, потому что стратегически должны быть другие приоритеты".

Глава "Норникеля" рассказал, что летом обсуждал этот вопрос с Олегом Дерипаской и тот заявил, что "больше видит синергии между UC Rusal и En+ и что он думает скорее в направлении, как консолидировать эту цепочку на базе En+".

"Он рассказал о том, что он собирается делать IPO, и по итогам вы видите - Glencore меняет часть своих акций в UC Rusal на En+", - отметил Потанин.

Дерипаска и Потанин начали обсуждать слияние двух компаний почти 10 лет назад, напоминают "Ведомости". В результате объединения с "Норникелем" появилась бы "крупнейшая российская горно-металлургическая компания и мировой лидер на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия", говорилось в совместном заявлении группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова и UC Rusal.

В начале 2010 г. Дерипаска заявил, что план слияния остается в силе, однако в следующем году переговорам об объединении помешал корпоративный конфликт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;РусАл quot; и

Поделитесь с друзьями: