InvestFuture

Рыболовлев продал картину с убытком в $63 млн

Прочитали: 973

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев снова в центре внимание: экс-владелец "Уралкалия" погорел на высоком искусстве и теперь подсчитывает убытки. При продаже картины французского живописца Поля Гогена на аукционе Christie`s в Лондоне бизнесмен потерял $63 млн. Мировые СМИ не перестают обсуждать выходки русского бизнесмена. Не успели все отойти от темы того, что во Флориде российский миллиардер сносит дом, купленный у Дональда Трампа, как Рыболовлев задумал продать картину Поля Гогена фактически за бесценок. Теперь личность Рыболовлева вызывает ассоциации , что он смог позволить себе самый "самый дорогой снос дома" и "самые убыточные инвестиции в живопись", так и не сумев развить в себе вкус к высокому искусству, передает Bloomberg.

[DESC ФОТО: EPA/SEBASTIEN NOGIER]Так, экс-владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев инвестировал в живопись в 2008 году и тогда он приобрел картину художника "Te Fare" ("Дом") 1892 года за $85 млн., однако любоваться вечным миллиардеру быстро наскучило и картина была продана на Christie’s почти за $25 млн. Таким образом, он получил на 74% меньше от суммы его инвестиций.

Ряд опрошенных The Times профессионалов считают, что реализацией предметов искусства на аукционе по ценам, ниже тех, которые были за них заплачены в прошлом, Рыболовлев пробует обосновать свою правоту в судебной тяжбе со своим бывшим бизнес-партнером Ивом Бувье. Миллиардер винит его в обмане. Два года назад Рыболовлев подал в суд на Бувье, утверждая, что он переплатил ему $1 млрд, так как швейцарец указывал завышенные цены. Но по сути миллиардер платил комиссию Бувье.

Всего, по данным агентства, миллиардер инвестировал около $2 млрд в 38 картин разных художников, от Леонардо да Винчи до Пабло Пикассо. Однако при продаже произведений искусства он уже потерпел убытки.

Так, картина Пикассо "Флейтист и обнаженная женщина" 1970 года, приобретенная Рыболовлевым в 2010 году за $25 млн, ушла с молотка на аукционе за $5,8 млн с учетом комиссии. Картина Рене Магритта "Область Арнхейм" 1938 года была приобретена за $43,5 млн, а продана — за $12,7 млн с учетом сборов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рыболовлев продал

Поделитесь с друзьями: