InvestFuture

Рынки акций Европы падают после теракта в Барселоне

Прочитали: 1236

Европейские фондовые индексы упали, испанские акции стали лидерами снижения, поскольку террористическая атака в Барселоне отрицательно повлияла на настроения инвесторов, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:21 мск упал на 0,85% до 373,68 пункта. С начала недели индикатор вырос на 0,5%. В то время как акции по всему мире снизились, финансовые рынки демонстрируют все большую устойчивость к террористическим атакам в последние годы.

Европейский фондовый индекс не смог восстановиться, достигнув пика в середине мая, поскольку давление на индикатор оказывают укрепление евро и геополитическая напряженность.

Фондовый индекс Испании IBEX 35 упал на 1,3%. Как сообщали "Вести.Экономика", вечером 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. В результате 13 человек погибли, более 100 получили ранения. Испанская полиция в ходе спецоперации в Камбрильсе предотвратила теракт, который, как заявило правительство страны, был связан с нападением в Барселоне.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,81%, германский DAX - на 0,77%, французский CAC - на 1,09%.

График: "Вести.Экономика"Между тем, индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился на 0,92%.

Наибольшее снижение демонстрируют акции компаний туристического сектора и авиаперевозчиков. Так, стоимость акций лоукостера easyJet снизилась на 2,1%, авиаперевозчика IAG - на 2,3%. Акции туроператора TUI подешевели на 0,7%, оператора отелей InterContinental - на 1,7%, оператора круизных судов Carnival Plc - на 1,6%.

На этой неделе на мировые рынки также оказывает влияние неопределенность вокруг администрации президента США Дональда Трампа после трагических событий, которые в минувшие выходные произошли в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния).

Сенаторы-республиканцы заявили о необходимости "радикальных изменений", утверждая, что Трамп еще не продемонстрировал характеристик, необходимых для занимаемой им должности. Несколько членов Республиканской партии призвали президента более ясно осудить сторонников теории расового превосходства "белых". Бывший вице-президент США Альберт Гор призвал Трампа уйти в отставку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Рынки акций Европы

Поделитесь с друзьями: