InvestFuture

Рынки и доллар упали из-за напряженности вокруг КНДР

Прочитали: 1296

Азиатские акции и фьючерсы на акции США упали в среду, сообщает Reuters. Среди инвесторов повысился спрос на защитные активы, такие как казначейские облигации США, золото и иена, поскольку напряженность на Корейском полуострове обострилась, и Пхеньян заявил, что рассматривает планы по атаке на Гуам.

Стратегические силы КНДР изучают план атаки на остров Гуам, где расположена военная база США, с применением ракет средней дальности "Хвасон-12". Об этом сообщает "Ренхап" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Северной Кореи. После "окончательного изучения и завершения" план будет передан на утверждение лидеру КНДР Ким Чен Ыну.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее, что любая угроза Соединенным Штатам будет встречена "огнем и яростью".

Эти комментарии потрясли финансовые рынки.

Индекс MSCI в Азиатско-Тихоокеанском регионе за пределами Японии снизился на 0,7%, в то время как японский Nikkei упал на 1,5%, поскольку укрепление иены снизило аппетит инвесторов.

Южнокорейские акции, которые были в числе наиболее динамично растущих в мире в этом году, упали на 0,9%. Курс воны снизился на 0,7% до 1136,4 за доллар. И акции, и валюта Южной Кореи достигли минимума более чем за месяц.

Финансовые рынки, как правило, быстро восстанавливались после периодических угроз применения военной силы КНДР в прошлом. В этом году, однако, напряженность сохраняется дольше на фоне признаков того, что Пхеньян добивается прогресса в своей программе баллистических ракет, а также на фоне растущего беспокойства Трампа по поводу КНДР.

"Распродажа, вызванная геополитической напряженностью вокруг Северной Кореи, скорее всего, будет недолговечной", поскольку ни Трамп, ни Ким Чен Ын не предпринимают военных действий, считает Томоаки Фуджи, глава отдела инвестиционных исследований Akatsuki Securities Inc в Токио.

Другие, однако, считают, что Северная Корея не намерена отступать.

"Напряженность продолжит расти и в конечном счете может превратиться в событие из разряда "черных лебедей", - сказал Стив Хэнке, профессор прикладной экономики Университета Джона Хопкинса.

Хотя Хэнке не ожидает устойчивой распродажи рисковых азиатских активов, он полагает, что "защитные активы как класс, вероятно, сейчас недооценены".

Фьючерсы E-mini на индекс S&P 500 снизились на 0,3%, что указывает на слабость на Уолл-стрит позднее в среду. Доллар снизился на 0,4% по отношению к иене до 109,84 иены, достигнув минимума с середины июня.

График: "Вести.Экономика"Евро снизился на 0,6% до 128,92 иены и опустился на 0,1% по отношению к доллару до $1,1735.

Влияние на динамику рынков также оказывает небольшой объем ликвидности, отметила Кумико Исикава, аналитик валютного рынка Sony Financial Holdings в Токио. Рынки в Сингапуре закрыты по случаю праздника, и многие участники рынка в Японии сделали перерыв на этой неделе в преддверии государственного праздника, выпавшего на пятницу.

Индекс доллара, который отслеживает динамику доллара против корзины из шести основных валют, незначительно изменился и составил 93,646, оставаясь выше 15-месячного минимума в 92,548, достигнутого на прошлой неделе.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до 2,249% с 2,282% при закрытии торгов в США во вторник.

Акции США снизились при закрытии торгов во вторник, после того как Трамп пообещал агрессивно реагировать на любые угрозы со стороны Северной Кореи.

Спотовые цены на золото выросли на 0,4% до $1265,18 за унцию, отступив от двухнедельных минимумов предыдущей сессии.

Цены на нефть усилили снижение на сигналах о том, что ключевые производители ОПЕК увеличили экспорт, несмотря на сообщения о сокращении поставок нефти из Саудовской Аравии.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 мск снизилась на $0,21 (0,40%) - до $51,93 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $0,14 (0,28%) - до $49,03 за баррель.

Во вторник нефть марки Brent подешевела на $0,23 (0,4%) до $52,14 за баррель, WTI - на $0,22 (0,5%) до $49,17 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рынки и доллар упали

Поделитесь с друзьями: