InvestFuture

Рынки не находят поводов для роста

Прочитали: 817

На утро среды на российском рынке продолжается нисходящий тренд, начавшийся еще в начале месяца. В первые минуты торгов оба индекса потеряли более 1,5% и по-видимому закончат сегодняшнюю сессию как и вчера в красном.

Сложившаяся перекупленность российского рынка в отсутствие сильных национальных макроданных и поддерживавшаяся до определенного времени привлекательными дивидендными историями, похоже, начала постепенно отыгрываться обратно. Завтра закрытие реестра под выплату дивидендов Газпрома, Сургутнефтегаза, ТМК и АФК Система. Акции Газпрома, по сути формировавшие спрос на «дивидендные истории», скорее всего, продолжат существенно корректировать «набранный рост» и еще больше двинут рынок вниз. Из внутренних новостей отмечаем неплохие операционные результаты Эталона - поступления денежных средств во 2 кв. составили 19,18 млрд руб (+30,5% г/г), а продажи новых контрактов - 18,78 млрд руб (+35,3% г/г). Неплохо чувствует себя и финансовый сектор - ЦБ опубликовал данные по банковскому сектору за 1 полугодие 2019 г., согласно которому чистая прибыль сектора составила 1005 млрд руб. против 634 млрд руб. годом ранее, а количество убыточных кредитных организаций снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 32%.

По итогам торгов вторника западные площадки консолидировались у уровней предыдущего торгового дня, демонстрируя слабо выраженные разнонаправленные изменения. На первую половину торгов среды на азиатских рынках наблюдается та же неопределенность, отражающая полное отсутствие оптимизма у инвесторов в отношении решения Федрезерва по поводу дальнейшего смягчения монетарной политики, с одной стороны, и опасения касательно торговой напряженности, перевешивающие сильную корпоративную отчетность и неплохие макроэкономические данные. Д.Трамп вновь заявил, что может ввести новые тарифы на китайский импорт в объеме 325 млрд долл., «если захочет». Миролюбивые заявления главы ФРС, который во вторник вновь пообещал «действовать как необходимо», чтобы сохранить темпы роста американской экономики, не добавили инвесторам оптимизма, указывая на то, что ожидаемое рынками понижение ставки уже полностью учтено в котировках. Инвесторы, похоже, уверены, что ФРС понизит ставку в текущем месяце на ближайшем заседании 30-31 июля, даже несмотря на сильные данные по розничным продажам, промпроизводству и жилищному строительству.

В отличие от сильных макроданных США на рынках Старого Света не так все оптимистично. Вышедшие данные по рынку труда Великобритании весьма слабы - число заявок на пособие по безработице взлетело с 24,5 до 38,0 тыс., при том, что ожидалось их снижение до 18,9 тыс. Данные Германии по Индексу текущих экономических условий и экономических настроений от ZEW оказались, мягко говоря, невпечатляющими. Первый показатель обвалился до 1,1 (с 7,8) при ожидавшемся снижении до 5,0. Второй упал с -21,1 до -24,5, при прогнозах в - 22,1. Цены на нефть подросли в среду после коррекции в предыдущую торговую сессию. Котировки черного золота во вторник отреагировали на заявления Д.Трампа о прогрессе в отношениях с Ираном, что было воспринято как сигнал к возможному снижению напряженности на Ближнем Востоке. Тем не менее, Иран опроверг готовность начать переговоры о своей баллистической программе, в противовес комментариям Белого Дома. При этом сегодняшнее повышение ограничено менее существенным, чем ожидалось, сокращением запасов в США. По данным API, запасы нефти сократились на 1,4 млн брл., тогда как ожидалось снижение на 2,7 млн брл. Риски усиления торговых противоречий и дальнейших перспектив глобального роста не дают поводов для укрепления товарных рынков.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Рынки не находят поводов

Поделитесь с друзьями: