InvestFuture

Рынки пытаются привыкнуть к новым перспективам

Прочитали: 1053

Для инвесторов, стремящихся угнаться за "ястребиным" сдвигом в риторике ведущих центральных банков мира, вторая половина 2017 г. стала намного интереснее, пишет Bloomberg.

Две недели, богатые на заявления регуляторов Европы и Северной Америки, изменили прогнозы рынков. Теперь инвесторы полагают, что Банк Англии и Банк Канады, скорее всего, пойдут по стопам Федеральной резервной системы (ФРС) США и повысят ставки до конца года, свидетельствуют индексные свопы овернайт. Даже вероятность повышения ставки Европейского центрального банка, ранее считавшаяся практически нулевой, медленно растет.

Перспектива того, что четыре из пяти крупнейших центробанков мира одновременно ужесточат монетарную политику, шокирует трейдеров после нескольких лет смягчения. При этом перекосы на денежных рынках также оказывают влияние на мировые рынки облигаций.

"На рынках облигаций привыкли думать, что всякий раз, когда происходит какое-то снижение аппетита к риску и ужесточение финансовых условий, центральные банки придут им на помощь, - отметил главный стратег RBC Capital Markets по инструментам с фиксированной доходностью Марк Чандлер. - Сейчас ситуация выглядит почти так же, как если бы центробанки решили ужесточить финансовые условия. Означает ли это более высокую волатильность? Безусловно, да".

Доходность 10-летних облигаций Германии продемонстрировала максимальный рост с 2015 г., а евро пережил лучший день с апреля во вторник, после выступления главы ЕЦБ на ежегодном форуме в Португалии. Как сообщали "Вести.Экономика", Марио Драги сказал, что угроза дефляции в регионе исчезла и сейчас работают силы восстановления инфляции.

Между тем доходность 2-летних гособлигаций Великобритании в четверг достигла максимума с июня 2016 г., а фунт стерлингов резко укрепился, после того как глава Банка Англии Марк Карни заявил, что, возможно, потребуется начать сокращение стимулов.

Доходность 2-летних гособлигаций Канады в среду превысила 1% впервые с января 2015 г., а канадский доллар показал максимальный более чем за год рост, после того как глава Банка Канады Стивен Полоз повторил, что регулятор может рассмотреть повышение ставок. Котировки свопов указывают на то, что инвесторы оценивают вероятность повышения ставки на заседании ЦБ Канады 12 июля примерно в 70% по сравнению с примерно 40% во вторник.

Даже в США, где показатели инфляции упали ниже целевого показателя Федрезерва в 2%, председатель центробанка Джанет Йеллен подтвердила, что регулятор сохраняет курс на ужесточение монетарной политики, что поддерживает доходность 2-летних казначейских облигаций вблизи восьмилетнего максимума. Члены ФРС прогнозировали три повышения ставки в этом году. Ранее в этом месяце регулятор повысил ставки второй раз за год. Трейдеры оценивают вероятность очередного ужесточения до конца года более чем в 50%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Рынки пытаются

Поделитесь с друзьями: